Какие запчасти будут ввозить без разрешения


Полный список автозапчастей, шин и масел для параллельного импорта утвердил Минпромторг.

В Минпромторге утвердили подробный список запчастей, шин, масел и аксессуаров, которые можно будет ввозить в Россию по схеме параллельного импорта. То есть без официального разрешения производителей: раньше такая схема была невозможна, поскольку бренды сами решали, на какой рынок товары поставлять и в каких объемах. При ввозе через таможню у товаров без подтверждения от производителя могли возникнуть серьезные проблемы. Теперь, на фоне заморозки присутствия в России ряда брендов и даже полной приостановки работы, в стране возник дефицит.

Чтобы решить проблему, в правительстве и решили использовать параллельный импорт. По данным источников, пока это предварительная версия: изначально ее подписал глава Минпромторга Денис Мантуров, однако вскоре было решено сделать некоторые изменения. Дополненный документ должен будет скоро опять поступить в Минюст на одобрение, после чего его снова подпишут в Минпромторге. Тем не менее, как уточняют источники, большинство позиций из списка будут сохранены. Наибольшие дополнения ждет автомобильный раздел.

Публикуем часть ориентировочного списка автомобильной продукции, которую в ближайшее время разрешат ввозить без одобрения со стороны производителей.

Как и ожидали участники отрасли, список оказался весьма точечным и не затронул, например, автопроизводителей с высоким уровнем локализации и собственными заводами в России. Именно этого добивались эти автокомпании при переговорах с Минпромторгом.

Напомним, что 29 марта 2022 года правительство России принято постановление №506 «О товарах (группах товаров), в отношении которых не могут применяться отдельные положения Гражданского кодекса Российской Федерации о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы».

Согласно документу, исключается гражданско-правовая ответственность для случаев завоза продукции импортерами в обход официальных каналов дистрибуции. Также, в соответствии с постановлением, необходимо определить перечень продукции, на которую эта норма будет распространяться. Этот перечень и утверждает сейчас Минпромторг.

Как заявил глава Национального союза автомобилистов (НАС) Антон Шапарин, в список Минпромторга попал только узкий перечень брендов, что, по его словам, не решает проблем с поставками автозапчастей.

«Многие автозапчасти в этом списке – крайне специфические. Крупных ушедших брендов практически не представлено. Возможно, Минпромторг не хочет портить с ними отношения. Но даже если отношения не испортятся, этой продукции на рынке все равно нет. Например, из России ушел шведский производитель подшипников SKF, а в списке его нет. Поэтому, перечень придется постоянно дополнять и переутверждать. Поэтому считаю, что вопрос не проработан», – сказал Шапарин.

В свою очередь участник авторынка и эксперт Олег Мосеев отметил введение параллельного импорта поддержал. По его словам, такой шаг позволит ускорить насыщение рынка запчастями.

«Проблемы с поставками и логистикой конечно нужно решать: выстроить правильные логистические цепочки, искать альтернативы. И оригинальные запчасти сейчас действительно можно привести по каналам из разных стран: Турция, ОАЭ, Оман. Параллельный импорт – это хорошее решение», — сказал Мосеев.

Такой узкий и точечный список Мосеев объяснил тем, что Минпромторг пытается балансировать, чтобы не испортить отношения с теми брендами, которые продолжают бесперебойно работать в России.

«У Минпромторга есть надежда, что многие вернутся на рынок и не хотят ссориться с брендами. Но в отношении России ведется экономическая блокада, поэтому выйти из ситуации красиво по отношению ко всем не получится. Но в итоге решили пойти по такому пути: условно, бренды остались на рынке, для них сделали исключения. Если ситуация рассосется, можно отменить это разрешение. И наоборот, если ситуация улучшаться не будет – продлить», — сказал эксперт.

Также Мосеев сделал еще одно предположение, почему список получился таким точечным. Такой выбор он объяснил сильным лобби со стороны автосервисов, которые считаются дистрибьюторами ряда брендов официальных запчастей и не хотят терять этот рынок.

Новости о автомобилях

SMM-журналист редакции TRUE
Автомобильные новости
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
09.03.2022

Водителя лишили прав за неправильные фары

Прочитать...

14.03.2022

Временно запрещен экспорт ввезенных из-за рубежа авто

Прочитать...


Метрика