ГИБДД хочет запретить ездить на электросамокатах без прав


С такой инициативой выступила Госавтоинспекция в Новосибирске. А власти города и вовсе подумывают запретить такой транспорт.

Новосибирская Госавтоинспекция предлагает запретить гражданам без водительских прав категории «А» или «М» ездить на электросамокатах. В сообщении ГИБДД, это новшество сформулировано таким образом, будто вопрос уже решенный. Организациям, сдающим в аренду электросамокаты, хотят разъяснить, что допускать к управлению лиц без прав — нельзя.

«В целях недопущения причинения вреда жизни и здоровью людей направлена информация в адрес уполномоченного ведомства организовать работу по разъяснению организациям и индивидуальным предпринимателям, предоставляющим на территории Новосибирской области услуги по прокату электросамокатов, о недопустимости действий по допуску к управлению такими устройствами лиц, не имеющих специального права управления транспортными средствами соответствующей категории “М” или “А”», — сообщили в ведомстве.

Еще одно предложение от ГИБДД — обустроить в жилых застройках закрытые площадки, на которых подростки могли бы беспрепятственно ездить на электросамокатах.

Использование электросамокатов, скейтбордов, электроскейтбордов, гироскутеров, моноколес и аналогичных средств индивидуальной мобильности на дорогах общего пользования — серьезный источник повышенной опасности, подчеркнул начальник управления ГИБДД по Новосибирской области Александр Бабенков.

Власти Новосибирска тоже обеспокоены опасностью, которую представляют электросамокаты, и даже хотят их полностью запретить на улицах города. С таким требованием вице-спикер новосибирского Заксобрания Андрей Панферов в середине апреля обратился к мэру Новосибирска Анатолию Локтю.

Новости о самокатах

SMM-журналист редакции TRUE
Автомобильные новости
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
09.03.2022

Водителя лишили прав за неправильные фары

Прочитать...

14.03.2022

Временно запрещен экспорт ввезенных из-за рубежа авто

Прочитать...


Метрика