Городской транспорт будет искать угнанные автомобили


В России появится новый способ поиска угнанных автомобилей — с помощью «умных» камер, установленных на городском транспорте.

В первую очередь его апробируют в Москве: столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД) закупит 55 таких комплексов для служебных машин и коммунальной техники. Уже объявлен тендер на 70 миллионов рублей по поиску подрядчика, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Комплекс будет считывать номера всех встречных машин и передавать их в автоматизированную систему фотовидеофиксации нарушений интеллектуальной транспортной системы Москвы. Главной целью станет выявление угнанных авто, за нарушениями ПДД камеры следить не смогут.

Также система сможет анализировать дорожные знаки на предмет загрязнений, в этом случае снимок с координатами отправится на сервер. В перспективе камеры научатся следить за тем, чтобы все знаки и таблички были на своих местах.

Кроме того, комплекс способен фиксировать для распознавания лица пешеходов на расстоянии пяти метров от автомобиля. И отправлять фотографию в систему Face Traffic с указанием даты, времени и координат. В дальнейшем планируется ввести функцию розыска преступников, прокомментировали в ЦОДД.

Камеры будут записывать и происходящее в салоне служебного автомобиля: фиксировать курение, использование мобильного телефона, засыпание, отказ от ремня безопасности, присутствие посторонних. Лица водителя и пассажиров также станут распознаваться и передаваться в Face Traffic.

Когда новая система слежения будет введена в эксплуатацию, пока не сообщается.

Напомним, в Москве уже работает сеть видеонаблюдения из 200 тысяч уличных камер, еще 3,5 тысячи комплексов фиксируют нарушения ПДД.

Новости о автомобилях

SMM-журналист редакции TRUE
Автомобильные новости
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
14.03.2021

Временно запрещен экспорт ввезенных из-за рубежа авто

Прочитать...

21.03.2022

ГИБДД пообещала водителям тотальные проверки

Прочитать...


Метрика