ВС подтвердил запрет принимать корвалол за рулем


Верховный суд РФ отклонил иск водителя, которого лишили прав за управлением автомобилем после принятия корвалола.

Сотрудники ГИБДД остановили водителя, не пропустившего пешеходов, и проверили на состояние опьянения. При медосвидетельствовании у него нашли следы психотропного вещества: фенобарбитала из группы барбитуратов. Водитель заявил, что принял корвалол по медицинским показаниям. Мужчину лишили водительских прав, поскольку правила освидетельствования не устанавливают минимального порога концентрации психотропного вещества и не учитывают цели приема лекарств.

Водитель обратился в Верховный суд, чтобы оспорить освидетельствование. «Психотропные вещества могут использоваться в медицинских целях по назначению врача и в соответствии с инструкциями по применению лекарственных средств, которые доступны к свободному приобретению. В частности, лекарственные препараты валокордин и корвалол содержат психотропное вещество фенобарбитал из группы барбитуратов», — отмечал истец.

Мужчина также заявил, что отказ учитывать цель приема и концентрацию вещества противоречит закрепленному в Конституции праву на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Но суд отклонил иск, сославшись на то, что законодательство в сфере дорожного движения запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии любого вида опьянения. Причина опьянения при этом не играет роли — оно может быть следствием употребления разрешенных лекарственных препаратов. При этом инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата должна содержать сведения о возможном влиянии его на способность управлять транспортом.

Новости о автомобилях

SMM-журналист редакции TRUE
Автомобильные новости
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
24.01.2022

Автомобилисты узнают об отзыве своей машины через «Госуслуги»

Прочитать...

24.01.2022

Что делать, если машину повредил эвакуатор

Прочитать...


Метрика