Нейромоделирование от ГИбДД в телеграмм


Телеграм-боты стали частью жизни продвинутого автомобилиста. В одних случаях они помогают правильно выбрать место для парковки, в другом – «сдать» водителя, который забаррикадировал въезд во двор.

Пока чат-боты, с помощью которых можно отправить сообщение или жалобу на нелегальную парковку или другое нарушение, работают в основном в мегаполисах. Но если практика себя зарекомендует, то инициативу могут внедрить во многих российских регионах.

В Telegram чат-бот под названием «Свободный доступ» (@freeaccess_bot) уже собирает рекорды по отправке сообщений. Создала его московская Госинспекция по недвижимости. Присылать обращения и жалобы можно круглосуточно. Разумеется, сообщения могут разными. Но наиболее значительная часть из них, по предположению создателей бота, будет касаться несанкционированных парковок. Или частных жалоб — например, на соседей, которые перекрыли своим автомобилем въезд на общую территорию.

В чат-боте с жалобщиками общается «виртуальный инспектор по недвижимости», который фиксирует суть обращений и контактные данные их авторов. Рассматривать жалобу будут в течение трех дней. Если она подтвердится, то Госинспекция по недвижимости совместно с префектурой округа примут меры по восстановлению свободного доступа и освобождению территории.

В Санкт-Петербурге тоже есть свой чат-бот. Он поможет автомобилистам сориентироваться, выбирая место для платной парковки в Центральном районе города. «Парковки Санкт–Петербурга» имеют 6 разделов. Каждый по своей тематике — в них есть информация о действующих тарифах для почасовой оплаты, инструкции по способам оплаты парковочных сессий, интерактивная карта зоны платной парковки, информация о категориях граждан, которые могут оформить льготное парковочное разрешение. Указан и перечень всех необходимых для этого документов.

Функционал бота позволяет автомобилисту проверять, расположена ли улица, на которой он находится, в зоне платной или бесплатной парковки. В результате запроса пользователь получает номер парковочной зоны и информацию об отрезке улицы, на котором действует платная парковка. Если на запрашиваемой улице нет платной зоны, то появится соответствующее уведомление.

Решения завести чат-ботов для автомобилистов власти обоих городов объясняют просто: Telegram востребован у большого числа людей. Боты с командами легко могут помочь владельцам машин получить ответы на интересующие вопросы. Схема работы бота — как у стандартного приложения, но платформа мессенджера оказалась удобнее для пользователей. И популярнее. В Петербурге, например, в беседы часто приходят ценные замечания.

Новости о автомобилях

SMM-журналист редакции TRUE
Автомобильные новости
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
07.12.2021

ГИБДД напомнили о штрафе сразу после покупки автомобиля

Прочитать...

06.12.2021

Проблема с поставками микрочипов затянется

Прочитать...


Метрика