В Москве запустят систему наблюдения за дорожными инцидентами


Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы создаст в городе систему видеонаблюдения за дорожными инцидентами — она будет состоять из 1,3 тысяч видеокамер.

Каждый комплекс будет располагать тремя камерами, ИК-подсветкой дальностью до 250 м и 40-кратным оптическим зумом. Оборудование будет с помощью нейросети выявлять и фиксировать различные «инциденты» на улично-дорожной сети, среди которых «вторжение транспортных средств в запрещенную зону» (на тротуар или обочину), обнаружение на проезжей части мусора, выпавшего груза, животных, частей автомобилей и других предметов, угрожающих безопасности движения.

По техзаданию система должна уметь самостоятельно определять пробки, выявлять задымление и огонь (в случае ДТП), а также различные нарушения, включая пересечение сплошной линии разметки, движение «в запрещенном направлении» и машины, которые едут слишком быстро или слишком медленно (порог скорости в ТЗ не указан).

Штрафовать за нарушения ПДД по материалам с этих камер не планируют. Но если машина в случае ДТП попала в обзор и оказалась в неположенном месте, информация будет передана экстренным службам или ближайшему экипажу дорожного патруля для реагирования и оказания помощи. Информация об аварии или препятствии также будет выводиться на электронное табло на дороге.

Новую сеть камер ЦОДД будет арендовать у подрядчика, стоимость — 4,2 млрд рублей за 5 лет (начиная с 2022-го).

Напомним, в Москве уже работает система видеонаблюдения из 200 тысяч уличных камер, еще 3,5 тысячи комплексов фиксируют нарушения ПДД.

Новости о камерах

SMM-журналист редакции TRUE
Автомобильные новости
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
26.07.2021

Дорожные камеры научат фиксировать выключенные фары

Прочитать...

17.05.2021

Власти напомнили, за что после ДТП можно получить штраф

Прочитать...