Инвалидам разрешат парковаться бесплатно везде


Если специальные места заняты, инвалиды смогут занимать любые другие и не бояться штрафов.

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который позволит гражданам с инвалидностью бесплатно парковаться на любых местах платных парковок, а не только на тех, которые отмечены соответствующим знаком.

По действующим нормам на каждой парковке не менее 10% мест (не менее одного места) должно отводиться инвалидам.

Сейчас специальных мест зачастую не хватает, порой люди по незнанию ставят машины на обычные места, думая, что если на автомобиле есть знак «Инвалид», то штраф не придет. Это заблуждение.

Чтобы инвалиды могли бесплатно парковаться на любых местах, депутаты должны принять поправку в закон о социальной защите инвалидов. Важный нюанс: в поправке говорится, что правом бесплатной парковки можно будет воспользоваться, только если все места, предназначенные для инвалидов заняты.

Ранее правительство в своем официальном отзыве не поддержало проект поправок, которые позволят инвалидам парковаться бесплатно на любых местах. Говорилось, что авторы законопроекта не представили статистику и данные правоприменительной практики, которые говорили бы о неэффективности действующей нормы.

Теперь же «с учетом высказанных замечаний» Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов полагает, что законопроект заслуживает внимания, и рекомендует Государственной Думе принять его в первом чтении.

Новости о штрафах

SMM-журналист редакции TRUE
Автомобильные новости
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
30.08.2021

Подготовлен новый весомый штраф

Прочитать...

19.07.2021

Водители все чаще получают чужие штрафы

Прочитать...