Планируется ужесточение требований к штрафам с камер


Комитет Госдумы РФ по госстроительству рекомендовал для рассмотрения в первом чтении законопроект, который ужесточит требования к дорожным камерам.

Документом предлагается запретить выписывать штрафы на основании данных с камер, которые не обозначены предупреждающими знаками, или если имеются ошибки процедуры обработки фотографий нарушений ПДД. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Внесенный в июле вице-спикером Госдумы РФ Андреем Турчаком, сенаторами Андреем Клишасом и Ириной Рукавишниковой законопроект предусматривает создание в КоАП РФ нормы, согласно которой требования к камерам, программному обеспечению, фото- и видеоматериалам, а также правила размещения комплексов, информирования о местах их установки, процедура обработки и хранения данных должны быть регламентированы правительством.

Кабинет министров поправки поддержал. В первом чтении законопроект планируется рассмотреть в декабре, сказано на сайте Госдумы.

В актуальной версии КоАП сказано, что камеры должны быть сертифицированы в качестве средств измерений и проходить метрологическую поверку. Более подробные требования и правила установки комплексов записаны в ГОСТах, но они имеют добровольный характер.

Из-за размытых формулировок в КоАП регионы порой пытаются использовать несертифицированные приборы, а вынесенные с их помощью штрафы приходится отменять, говорит опрошенный «Коммерсантом» независимый эксперт Григорий Шухман.

Еще в 2019 году президент поручил разработать требования к камерам и систему, исключающую штрафы с комплексов, установленных с нарушением правил. Фактически ее разработка началась только в 2021 году.

Новости о штрафе

SMM-журналист редакции TRUE
Автомобильные новости
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
16.11.2021

Штрафы для квадроциклов и снегоходов хотят увеличить

Прочитать...

30.05.2021

ГИБДД в помощь сбора штрафов

Прочитать...