Какой штраф, за неуплату транспортного налога


Если не заплатить транспортный налог до 1 декабря, то налоговая служба начнет начислять пени за каждый день просрочки.

Что именно меняется?

Согласно российскому законодательству, оплатить транспортный налог за 2020 год необходимо до 1 декабря текущего года. Если водитель игнорирует это требование, его будут ждать суровые финансовые санкции. Так, налоговики начнут начислять пени автомобилисту за каждый день просрочки. Причем оплатить транспортный налог отдельно без этих дополнительных начислений у водителя не получится, так как пени автоматически становятся его частью.

Если автомобилист отказывается платить транспортный налог в течение трех месяцев, ему вышлют особое уведомление с требованием оплатить задолженность за 8 дней. После этого срока долг передадут судебным приставам. Последние имеют право списывать задолженность с банковских карт и заблокировать счет.

Также приставы могут описать имущество должника и передать информацию о долгах в таможенные органы для препятствия выезда за границу. А водителей, которые решили скрыть от ФНС факт владения машиной, обяжут оплатить налог и прибавят к этой сумме 20%.

Оплатить квитанцию транспортного налога можно как по реквизитам в любом банковском приложении, так и по прямой ссылке через личный кабинет в Госуслугах или приложении ФНС. Сделать это можно даже с помощью смартфона.

Собственника автомобилей важно понимать, что незнание о начислении транспортного налога не освобождает их от обязанности его оплатить. Если у владельца машины нет приложений на государственных порталах, и он не получил квитанцию с налогом по почте, необходимо очно приехать в инспекцию и запросить сумму своего налога.

Что касается формулы расчета транспортного налога, то она не меняется с 2003 года. Для этого количество лошадиных сил автомобиля умножают на налоговую ставку, которую устанавливает каждый регион. В случае роскошных машин эта сумма умножается еще на одну позицию — так называемый коэффициент роскоши. Соответственно, чем дороже автомобиль, тем выше коэффициент.

Новости о автомобилях

SMM-журналист редакции TRUE
Автомобильные новости
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
17.05.2021

Власти напомнили, за что после ДТП можно получить штраф

Прочитать...

17.05.2021

Ни штрафом, так лишением

Прочитать...