Камеры начали штрафовать водителей за езду без фар


Первый в стране комплекс видеофиксации нарушений, распознающий машины с выключенным ближним светом или ДХО, заработал в Москве.

Отныне «письмо счастья» от ГИБДД может содержать в себе штраф за нарушение правил пользования внешними световыми приборами, а именно — за несоблюдение пункта 19.5 ПДД РФ, сообщил столичный Дептранс. Этот пункт Правил гласит, что «в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни». Штраф за несоблюдение этого правила — 500 рублей.

Первая камера, обученная распознавать тех, кто экономит на лампочках или просто забывает включить свет, заработала на востоке Москвы. Систему разрабатывали и испытывали несколько лет. Одна из главных фишек проекта — способность к самообучению. Ведь светотехника автомобилей в наши дни принимает самые разные причудливые формы, в особенности это относится к дневным ходовым огням. Утверждается, что алгоритмы, распознающие объекты на съемке, смогут корректно «видеть» самые разные типы фар, а неоднозначные, по мнению искусственного интеллекта, случаи, будут разбирать живые люди.

Пока все данные, полученные с новой камеры, перепроверяются вручную.

Дептранс напоминает, что фары ближнего света или дневные ходовые огни нужны для безопасности на дороге: машина с ними лучше заметна в любую погоду. Встречный транспорт и пешеходы могут быстрее распознать такой автомобиль на дороге, что снизит риск попасть в ДТП по невнимательности.

Кстати, помимо камер, следящих за фарами, нас скоро ждут комплексы видеофиксации, способные штрафовать слишком шумные машины. Соответствующее оборудование уже проходит тестирование. Штраф — от 5000 рублей.

Новости о штрафах

SMM-журналист редакции TRUE
Автомобильные новости
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
21.05.2021

Власти предложили автоматически списывать штрафы с банковских счетов

Прочитать...

08.02.2021

Гаражная амнистия потребовала дополнительных разъяснений

Прочитать...