Неожиданно отменили один штраф


ГИБДД перестала выписывать водителям штрафы за превышение средней скорости. Такие штрафы выписывались с 2014 года.

Превышение замеряли две камеры — сначала фиксировалось время проезда автомобиля под одной камерой, затем — под другой. Программа высчитывала среднюю скорость машины, и если она превышала разрешенную более чем на 19 км/ч, выносился штраф. Размер штрафа составлял от 500 до пяти тысяч рублей.

Много раз отмечалось, штрафы за среднюю скорость незаконны, поскольку в ПДД и КоАП нет такого понятия, как средняя скорость. На это указывал президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

В федеральной статистике также не содержится сведений о нарушениях по статье 12.9 КоАП на протяженном участке дороги, зафиксированных автоматически.

По сведениям «Ъ», в Москве от такой практики отказались с августа, а в Подмосковье — с мая-июня этого года. По какой причине штрафы перестали выписывать, не сообщается.

Штрафы за превышение скорости остаются самым популярным в России. В 2020 году ГИБДД выписала 124 млн таких предписаний, в 2019 году их было 101,8 млн, а в 2018-м — 85,5 млн, пишет «Известия».

Новости о штрафах

SMM-журналист редакции TRUE
Автомобильные новости
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
30.08.2021

Подготовлен новый весомый штраф

Прочитать...

12.07.2021

В России вырос средний размер штрафа

Прочитать...