Камеры научились распознавать


Нейросети могут определить тип кузова, цвет, марку и модель машины. Компания NtechLab, технологический партнер Ростеха, рассказала про обновление программы FindFace Multi, которая работает с помощью нейросетей.

Она получила функцию мультиобъектности — теперь нейросети способны распознавать не только лица, но и силуэты людей, и автомобили, в том числе автомобильные номера.

Распознавание автомобилей позволяет определить тип кузова, цвет, марку и модель машины, а также осуществить поиск по номеру. Система работает даже в том случае, если нельзя распознать номера или видна только часть автомобиля.

Также отмечается, что новый алгоритм в два раза увеличил точность распознавания при работе с лицами без масок, и в 10 раз — при работе с лицами в масках. Кроме того, была увеличена точность распознавания эмоций, определения наличия у человека бороды, очков или медицинской маски.

«Мы запустили пилотные проекты с FindFace Multi в России, странах СНГ, Латинской Америки и Персидского Залива. Всего до конца года мы планируем реализовать более 20 крупных проектов в таких отраслях, как городская видеоаналитика, управление транспортом, строительство и розничная торговля», — рассказал CEO NtechLab Андрей Теленков.

Сейчас в России внедряют комплексы фотовидеофиксации, которые могут вычислять водителей с непристегнутым ремнем и телефоном в руках. Они впервые появились в Москве в конце прошлого года. Система работает с помощью нейросетей и Big Data.

Найдут ли эти камеры угнанный автомобиль

SMM-журналист редакции TRUE
Автомобильные новости
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
18.03.2021

Для беспилотников уже готовят техосмотр, тарифы ОСАГО и штрафы

Прочитать...

10.09.2021

7 ситуаций, когда даже опытным водителям приходят штрафы

Прочитать...