В ГИБДД перечислили правила для самокатов, гироскутеров и моноколес


В Госавтоинспекции подчеркнули, что на средствах индивидуальной мобильности (СИМ) запрещено выезжать на проезжую часть.

ГИБДД опубликовала у себя на сайте перечень основных правил использования так называемых средств индивидуальной мобильности (СИМ). К ним относят роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса, а также другие подобные транспортные средства.

В Госавтоинспекции отметили, что такой транспорт может представлять потенциальную опасность, так как при ограниченной маневренности развивает значительную скорость. При этом с точки зрения ПДД человек, управляющий СИМ, приравнивается к пешеходу и должен соблюдать соответствующие правила.

Так, передвигаться на СИМ можно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, где запрещено движение транспорта, например, в парках и скверах. Для перехода дороги необходимо спешиться и взять устройство в руки. Наконец, выезжать на СИМ на проезжую часть дороги нельзя.

Кроме того, в ГИБДД подчеркнули, что для безопасного передвижения на СИМ необходимо:


* Использовать защитную экипировку, в том числе шлем, наколенники и налокотники;

* Стараться выбирать для катания ровную поверхность;

* Быть внимательным, чтобы не наехать на других людей;

* Соблюдать безопасную дистанцию до любых других объектов;

* Сохранять безопасную скорость и останавливаться плавно;

* Отказаться от управления СИМ в ограниченном пространстве, при недостаточной освещенности и в местах с большим количеством людей;

* Носить световозвращающие приспособления.


В России вопрос о признании электрических самокатов, сегвеев, моноколес и прочих подобных устройств отдельным видом транспорта обсуждают на разных уровнях последние несколько лет. Осенью 2020 года стало известно, что Министерство транспорта готовит масштабные поправки в ПДД, которые в том числе предусматривают ввод требований к водителям СИМ.

КоАП для самокатов

SMM-журналист редакции TRUE
Автомобильные новости
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
07.06.2021

Предложено ввести госномера и ОСАГО для электросамокатов

Прочитать...

12.01.2021

Ни штрафом, так лишением

Прочитать...