На дорогах появились автолюбители-покойники


Автомобилисты нашли лазейку в законодательстве, которая позволяет нарушать ПДД и не платить штрафы. Они ездят на автомобилях, официальные владельцы которых уже умерли.

В ГИБДД рассказали о новой лазейке, которую нашли автомобилисты, чтобы не платить дорожные штрафы. Как сообщается на официальном сайте ведомства, некоторые водители после смерти своих родственников не торопятся перерегистрировать машину на себя и ездят по документам уже умершего собственника. Таким образом недобросовестным автомобилистам удавалось уклоняться от уплаты налогов и штрафов.

«Выявление таких правонарушений осуществляется при ежедневном контроле за дорожным движением инспекторами ДПС и с помощью средств фото-видео фиксации нарушений ПДД», — подчеркнули в ведомстве.

По закону, новые владельцы обязаны сообщить в ГИБДД о необходимости изменить регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца. Сделать это нужно в течение 10 дней с момента покупки.

В свою очередь родственники умершего собственника также обязаны обратиться в ГИБДД и прекратить учет такого автомобиля. Если окажется, что водитель управляет автомобилем, регистрационный учет которого прекращен в связи со смертью собственника, его накажут по ч.1 ст. 12.1 КоАП — выпишут штраф на 800 рублей за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

При повторном задержании нарушителя либо оштрафуют на 5 тыс. рублей, либо лишат прав на 1-3 месяца. Также оштрафуют водителя и за отсутствие полиса ОСАГО — на 800 рублей. Помимо оформления штрафа инспекторы ГИБДД в обязательном порядке изымут госномера и СТС.

«После смерти собственника эксплуатация транспортного средства запрещена. После официального вступления в наследство необходимо зарегистрировать транспортное средство в установленном законом порядке», — добавили в ГИБДД.

Новая форма уклонения от штрафов

SMM-журналист редакции TRUE
Автомобильные новости
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
20.05.2021

Транспортный налог 2021: ставки, штрафы за неуплату, пошлины

Прочитать...

18.03.2021

Для беспилотников уже готовят техосмотр, тарифы ОСАГО и штрафы

Прочитать...