Проезд по ЦКАД запретят с нечитаемыми номерами


Минтранс РФ подготовил проект новых правил пользования платными федеральными трассами. Документ опубликован на госпортале нормативно-правовых актов. После его утверждения действующие правила (постановление № 18 от 2010 года) будут отменены.

В документе впервые расшифровывается, что такое «предоплатный» и «постоплатный» проезд, дано нормативное определение транспондеру, а также системе «свободный поток» (free flow). Free flow — это безбарьерное автоматическое взимание платы, пока применяется только на ЦКАД*, деньги списываются у машин с транспондерами через считывание их номеров камерами. Штраф за проезд зайцем (1,5-2 тысячи рублей) также выписывается по камерам.

Из принципиально нового в правилах: автомобилистам запретят выезжать на дороги с безбарьерной системой с нечитаемыми, грязными или умышленно скрытыми номерами. При этом, если они нечитаемы, это уже является нарушением положений ст. 12.2 КоАП. Штраф также применяется за езду с покрытыми грязью или снегом знаками; пять тысяч рублей или лишение прав — за отсутствие госзнаков, либо если номер покрыт пленкой, скрывающей символы от камер. Зачем было фиксировать то же самое в правилах пользования «платниками», не уточняется. «Автодор» — оператор ЦКАД — совместно с ГИБДД планирует проводить рейды против автомобилистов с нераспознаваемыми номерами: инспекторы будут дежурить на въездах и оформлять постановления на нарушителей по ст. 12.2 КоАП.

На платные дороги с чистыми номерами

SMM-журналист редакции TRUE
Автомобильные новости
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
06.10.2020

Правительство минимизирует обязательства по ремонту дорог

Прочитать...

06.08.2020

Состояние дорог проанализировала счетная палата

Прочитать...