Борьба с пьяными водителями опять на уровне предложений


Госсобрание республики Башкортостан внесло в Госдуму законопроект о конфискации автомобиля у водителей, которые в нетрезвом виде устроили ДТП с жертвами и пострадавшими.

«Представленный законопроект является очередной попыткой внести вклад в решение насущной проблемы в нашем российском обществе, а именно снизить количество дорожно-транспортных происшествий (далее — ДТП) по вине нетрезвых водителей», — отметили авторы проекта.

Они напомнили, про прежде в Госдуме уже рассматривались подобные законопроекты, хотя поддержки не получили. «Тем не менее отметим, что законодательство динамично и должно отвечать реалиям сегодняшнего дня, обеспечивать прежде всего защиту жизни и здоровья людей как наиболее высшие ценности», — объяснили составители законопроекта.

Что касается повторной езды в нетрезвом состоянии, разработчики проекта написали: «И в этом смысле предлагаемый законопроект призван обеспечить предупреждение совершения новых подобных деяний, поскольку автомобиль при нетрезвом вождении является, по сути, средством правонарушения, то есть тем, с помощью чего совершается деяние. Другими словами, нет автомобиля, нет и нетрезвого водителя».

В правительстве такую инициативу снова не поддержали. В официальном отзыве кабмина указано, что конфискация — лишение правонарушителя права собственности «на имущество, определенным образом связанное с совершением правонарушения». Однако собственник автомобиля мог передать его осужденному, не подозревая, что он станет виновником ДТП.

Власти указали, что подход к конфискации автомобиля у собственника, не привлеченного к ответственности и не признанного виновным, не корреспондирует с принципами Конституции РФ.

«Согласно положениям УК РФ и Уголовно-процессуального кодекса РФ принадлежащее обвиняемому транспортное средство подлежит конфискации в случае, если оно использовалось обвиняемым в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления», — напомнили в правительстве.

Пьяные за рулем

SMM-журналист редакции TRUE
Автомобильные новости
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
05.02.2020

Москвичей морально готовят к возможности платных дорог в городе

Прочитать...

15.07.2020

Как управлять машиной в жару

Прочитать...