Перенесено обсуждение поправок, запрещающих бэушные запчасти и праворульные автомобили


   В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) перенесли заседание рабочей группы по рассмотрению проекта изменений в техрегламент Таможенного союза «О безопасности транспортных средств» (ТР ТС 018/2011).

   Напомним, ЕЭК — это регулирующий орган Евразийского экономического союза, в который входят Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения. Заседание рабочей группы должно было состояться 9 декабря, но его перенесли на неопределенный срок из-за болезни представителя Беларуси.

   В проекте прописаны как минимум два предложения, серьезно осложняющих жизнь автомобилистам:

   1) косвенный запрет ввоза праворульных автомобилей;

   2) запрет на использование бывших в употреблении запчастей.

   Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков в своем Телеграме пишет, что разработчики пакета поправок внесли новое требование, в котором для определения экологического класса требуется наличие 17-значного идентификационного номера, сокращенно VIN. В автомобилях для внутреннего японского рынка VIN нет, т.е. утверждение этого пункта грозит запретом импорта праворульных авто. Действующий сейчас Техрегламент не требует обязательного наличия кода в такой форме.

   Второе предложение предусматривает запрет устанавливать на автомобили подержанные запчасти, в том числе элементы рулевого управления, тормозов и газобаллонного оборудования.

Ремонтопригодные детали

SMM-журналист редакции TRUE
Автомобильные новости
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
30.07.2020

Ремонт б/у деталями запретят

Прочитать...

20.07.2020

Ремонт б/у запчастями хотят запретить

Прочитать...


Метрика Рейтинг@Mail.ru