Экзамен для получения водительских прав можно будет пройти с 16 лет


   МВД собирается снизить минимальный возраст для сдачи экзамена на водительские права. Это следует из проекта нового административного регламента, размещенного на официальном портале нормативных правовых актов.

   В нем указано, что экзамен на водительские права можно будет сдавать с 16 летнего возраста. Сейчас экзамен на водительского удостоверения можно сдать минимум в 17 лет, а начать водить машину самостоятельно — с 18 лет.

   В проекте указывается, что будущий кандидат в водители в возрасте от 16 до 18 лет должен предоставить письменное согласие одного из своих законных представителей на сдачу им экзамена и выдачу водительского удостоверения.

   Кроме того, в МВД назвали обстоятельства, при которых могут не допустить к сдаче экзамена на права. Шесть причин прописаны в новом регламенте, и они звучат так

   * кандидат не соответствует требованиям (возраст, медицинские показания)

   * ранее кандидат лишался водительского удостоверения

   * кандидат подал неправильно составленные документы, либо в них содержится недостоверная информация

   * кандидат подал документы с признаками подделки или похищенные

   * у автошколы отсутствует лицензия

   * кандидат не оплатил госпошлину.

   «Об отказе в допуске к экзамену заявитель уведомляется в письменной форме с указанием причин отказа», — уточняется в проекте. Новый регламент должен вступить в силу с 1 апреля 2021 года.

   Ранее стало известно, что россиянам хотят разрешить водить машину с 17 лет. При этом до совершеннолетия поездки можно будет совершать только в сопровождении водителя-наставника.

   А в Госдуме считают, что для водителей-новичков предложили вернуть самоподготовку — обучение новичка родственникам с длительным безаварийным стажем вождения.

Водительское удостоверение

SMM-журналист редакции TRUE
Автомобильные новости
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
13.11.2020

МВД инициирует выдачу водительского удостоверения с 17 лет

Прочитать...

01.12.2020

МВД озвучил требуемые навыки для получения водительских прав

Прочитать...


Метрика Рейтинг@Mail.ru