линии
 

Отменят ли транспортный налог в России

 
TRUE
   В пояснительной записке сказано, что проект разработан в целях снижения избыточного налогообложения.
 

   В Госдуму 3 сентября был внесен законопроект об отмене транспортного налога с подписями восьми депутатов.

   В пояснительной записке сказано: «Главная несправедливость транспортного налога состоит в том, что он исчисляется в зависимости от мощности двигателя транспортного средства, а не от срока его эксплуатации и других характеристик. В результате данный налог платят одинаково те, кто за рулем автомобиля ежедневно и те, кто использует его лишь изредка».

   «Социальную напряженность среди водителей вызывает и то, что транспортный налог за бензиновый спорткар и за электромобиль той же мощности, не загрязняющий воздух, один и тот же», — отмечается в документе.

   В августе Андрей Барышев из «Единой России» предложил полностью отменить транспортный налог и заменить доходами от продажи топлива.

   «Ранее планировалось, что транспортный налог будет упразднен при покрытии объемов платежей по нему акцизными сборами на нефтепродукты. Однако этого не произошло, несмотря на то, что в настоящее время объем акцизных сборов по стране значительно превышает аналогичный показатель по транспортному налогу», — говорится в новом законопректе.

   Также в пояснительной записке отмечается, что во многих странах транспортный налог включен в стоимость топлива.

   «Согласно положениям Бюджетного кодекса Российской Федерации транспортный налог зачисляется в полном объеме в бюджеты субъектов Российской Федерации и наряду с акцизами на нефтепродукты является источником формирования дорожных фондов субъектов Российской Федерации. Регионам крайне сложно отменить данный налог, поскольку они будут автоматически лишены субсидий из федерального бюджета», — добавили депутаты.

   Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 января 2021 года. Он был направлен на рассмотрение председателю Госдумы Вячеславу Володину.


Транспортный налог

 
SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
 
line
Вам также будет интересно:
Автомобильные новости: 21.07.2020 Автомобильные новости: 26.08.2020
 
Правила транспортного налога предложено изменить

Прочитать...

Минфин не одобряет инициативу отмены транспортного налога

Прочитать...

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru