линии
 
 

Штрафы за отсутствие ОСАГО готовы к запуску

 
TRUE
   Правда, технической возможности реализации идеи по всей стране сейчас нет.
 

   Российский союза автостраховщиков (РСА) объявил, что технически и организационно готов к взаимодействию с ГИБДД — как по части получения информации по нарушениям ПДД, так и проверок наличия у автовладельцев полиса ОСАГО.

   Напомним, нарушения правил дорожного движения будут учитываться при определении цены полиса с 24 августа этого года.

   Исполнительный директор объединения Евгений Уфимцев рассказал, что между системами РСА и ГИБДД прошло около трех миллионов запросов в одну и другую сторону. Однако из-за того, что не существует единого технического решения для обмена данными в регионах, могут возникнуть сложности.

   «В регионах совершенно по-разному организованы фиксация нарушений и составление протоколов. Необходим единый для всех региональных подразделений ГИБДД сервис», — сказал Уфимцев.

   Часть ДТП фиксируется при помощи приложения «Помощник ОСАГО», и данные о них передаются в ГИБДД. Это приложение работает только в пяти регионах — Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Татарстане. Однако в будущем планируется расширение его работы.

   «Поэтому основное количество оформляемых через приложение ДТП — это московские аварии. Однако для остальных городов такой функционал тоже довольно скоро появится. Очевидно, что развитие страхования должно предполагать и повсеместный переход на урегулирование убытков онлайн», — добавил Уфимцев.

   Ранее Российский союз автостраховщиков опробовал систему, позволяющую инспекторам ГИБДД подключиться к стационарной камере и в режиме реального времени видеть автомобили, на которые в базе данных отсутствуют полисы. В том числе для проверки полисов ОСАГО сможет использоваться запущенная ГИБДД система «Карантин». Ее сделали для отслеживания цифровых пропусков.

   Какие детали автомобиля чаще всего страдают при авариях? Рассказываем здесь.

   В конце июня стало известно, что МВД России обяжет раскрывать данные об иностранных водителях. Эти поправки нацелены на уменьшение числа ДТП.


Штрафы

 
SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
 
line
line
Вам также будет интересно:
Автомобильные новости: 03.02.2020 Автомобильные новости: 12.03.2020
 
Новые правила и какие штрафы увеличатся

Прочитать...

Штрафы уменьшаться не будут

Прочитать...

line


Яндекс.Метрика Страховой каталог INS.ORG.RU Рейтинг@Mail.ru