линии
 
 

Анонсировано возрождение электрического шторма

 
   Возрожденная британская марка Lister выпустит электрический гиперкар Storm, который сможет конкурировать с Lotus Evija.
 

Электрокар Lister Storm

 
Lister Storm
zoom

   Возрожденная британская марка Lister опубликовала тизер полностью электрического гиперкара Storm. Новинка сможет конкурировать с другими подобными автомобилями, в том числе с Lotus Evija.

   Впервые руководство компании Lister Motor заговорило о возможности создания гиперкара, который сможет составить конкуренцию автомобилям Pagani, McLaren и Koenigsegg, в 2014 году. Тогда предполагалось, что машину оснастят двигателем внутреннего сгорания V12 или гибридной установкой мощностью порядка 1000 лошадиных сил. Максимальная скорость гиперкара превысит 400 км в час.

   Стоимость автомобиля составит около двух миллионов фунтов стерлингов (2,78 млн долларов). Британцы планируют собирать по шесть машин в год. У нового Lister Storm будет как гоночная, так и дорожная модификация.


Интересный факт о марке Lister:


   Небольшой британский производитель Lister получил известность в 1950-х годах, когда создал серию спортивных и гоночных автомобилей Lister Jaguar Knobbly с открытым алюминиевым кузовом, построенным вокруг шестицилиндрового рядного мотора от модели Jaguar D-Type.


   Оригинальный Lister Storm, построенный на базе Jaguar XJR-9, выпускали в середине 90-х. Суперкар был укомплектован семилитровым 12-цилиндровым двигателем Jaguar, развивающим 554 л. с. и 790 Н·м крутящего момента. Это был самый объемный агрегат, который устанавливался на серийные легковые автомобили со времен Второй мировой войны. Купе способно набирать «сотню» за 4,1 секунды, а его максимальная скорость равна 335 км в час. В свое время Lister Storm удерживал звание быстрейшего дорожного автомобиля с четырьмя посадочными местами.


Владение автомобилем Lister Storm в цифрах:


  Стоимость полиса ОСАГО на Lister Storm, в зависимости от индивидуальных параметров, составит: 12 355 рублей.


  Сумма транспортного налога, в зависимости от комплектации, составит: 150 000 рублей.


  Стоимость планового техоблуживания, в зависимости от комплектации, составит около: 89 100 рублей.



SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
 
line
line
Вам также будет интересно:
Автомобильные новости: 23.09.2019 Автомобильные новости: 14.01.2020
 
Автомобильные новости
Гиперкар после краш-теста

Прочитать...

Новости автомобильные
Koenigsegg замахнулся на рекорд скорости

Прочитать...

 
line
 


Яндекс.Метрика Страховой каталог INS.ORG.RU Рейтинг@Mail.ru