линии
 
 

Через госуслуги позволят обжаловать штрафы

 

Штрафы

 
TRUE
   Электронное обжалование постановлений ГИБДД может заработать в ближайшие месяцы.
 

   Уже весной этого года водители смогут обжаловать штрафы ГИБДД через портал госуслуг. На это рассчитывают авторы законопроекта, предусматривающего запуск нового сервиса. Поправки к КоАП об электронном обжаловании штрафов в среду поддержал комитет Госдумы по госстроительству, в феврале их будет принимать парламент. Однако критики документа уверены, что технически сервис к старту не готов, поэтому срок вступления документа в силу перенесут на 2021 год. В Минкомсвязи опасения опровергают: новый сервис уже тестируется во взаимодействии ГИБДД и портала госуслуг.

   Законопроект, обсуждавшийся в среду в рамках заседания комитета по госстроительству, был внесен в Госдуму депутатом Рафаэлем Марданшиным («Единая Россия») в октябре 2019 года, а сейчас у документа уже 26 соавторов. Поправки позволят запустить на портале госуслуг сервис по электронному обжалованию штрафов за нарушения, зафиксированные автоматическими камерами. Жалобу можно направить в ГИБДД или суд, ответ заявителю придет также через портал в течение трех дней.

   Члены профильного комитета в среду рекомендовали принять поправки в первом чтении, рассмотрение их парламентом запланировано на февраль. Законопроект ранее поддержали в правительствах РФ и Москвы.

   Онлайн-обжалование штрафов уже работает в столице. Автовладелец может, например, пожаловаться на штраф за неоплаченную парковку, отправив с помощью онлайн-сервисов столичного правительства фотографию заявления, написанного от руки. Копия решения направляется заявителю традиционной почтой. Около 80% от всех жалоб на постановления «Администратора московского парковочного пространства» обжалуется именно в электронном виде. Однако для опротестования штрафа ГИБДД необходимо приехать в подразделение лично, хотя в регионах, случается, принимают сканы заявлений (это скорее исключение, чем правило). Ежегодно автовладельцы обжалуют несколько сотен тысяч штрафов ГИБДД. Цифра эта, вероятно, будет расти из-за прироста камер: к 2024 году их будет на дорогах уже около 20 тыс.

   Сервис планировалось ввести еще 1 августа 2019 года: срок был закреплен паспортом нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги».

   Запуск неоднократно переносили, в том числе из-за задержек при подготовке правительственного отзыва, о чем «Ъ» рассказывал в ноябре 2019 года. Ориентировочно уже в апреле—мае водители смогут обжаловать штрафы в ГИБДД и в судах первой инстанции, рассказал «Ъ» Рафаэль Марданшин, к концу года — ранее вынесенные решения в высших судах и региональные штрафы, например постановления за парковку на газоне Московской административной дорожной инспекции.

   Однако первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков считает, что срок вступления в силу поправок придется сдвигать на 2021 год. «У правительства еще ничего не готово для запуска услуги, неизвестно, когда будет реализована программно-техническая часть сервиса», — уверен он. Господин Марданшин говорит, что консультировался на эту тему с Минкомсвязью, там заверили, что сложностей возникнуть не должно. В Минкомсвязи подтвердили «Ъ» техническую готовность сервиса к запуску. «С января проходит тестирование взаимодействия информационных систем ГИБДД и портала госуслуг, необходимого для работы сервиса», — рассказали «Ъ» в пресс-службе ведомства.

Законопроект не предполагает полноценного электронного обжалования штрафов, а лишь упрощает процесс подачи жалоб, считает адвокат движения «Свобода выбора» юрист Сергей Радько.

   В документе, по его словам, не описаны порядок участия водителя в рассмотрении жалоб, механизм предъявления доказательств и заявления ходатайств. «Законопроект сможет помочь лишь в редких случаях при обжаловании явно незаконных постановлений, — поясняет он. — Во всех иных ситуациях, когда требуется детальное изучение обстоятельств дела, подача электронной жалобы лишь несколько ускорит ее принятие. Это не гарантирует повышения объективности рассмотрения заявления».

   Процедура электронного обжалования штрафов заложена также и в процессуальном КоАП, проект которого Минюст обнародовал в конце прошлой недели. Господин Радько называет его «более прогрессивным», поскольку там предусмотрена возможность подачи в электронном виде не только самих жалоб, но и «иных документов». Например, можно будет приложить к заявлению договор купли-продажи, подтверждающий, что машина продана и штрафы с камер нужно адресовать новому владельцу. «Для этого надо кардинально менять и саму систему назначения штрафов, — отмечает Сергей Радько. — При введении подачи жалоб в электронном виде нагрузка на чиновников многократно возрастет».

   В пресс-службе Минюста, отвечая на запрос «Ъ», обратили внимание, что новый КоАП предусматривает обжалование в электронном виде штрафов за все административные правонарушения, а законопроект — лишь постановлений, вынесенных с помощью камер. Процессуальный кодекс по плану Минюста должен вступить в силу вместе с новым КоАП (проект проходит общественное обсуждение) 1 января 2021 года, но в Госдуму еще не вносился. Кодекс уже вызвал массу негативных отзывов со стороны общественности и депутатов из-за планов по ужесточению штрафов, например санкция за превышение скорости на 20-40 км/ч повышается с 500 руб. до 3 тыс. руб.


SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
 
line
line
Вам также будет интересно:
Автомобильные новости: 10.12.2019 Автомобильные новости: 05.02.2020
 
Через госуслуги можно будет купить или продать автомобиль

Прочитать...

Скидки на штрафы остаются

Прочитать...

line


Яндекс.Метрика Страховой каталог INS.ORG.RU Рейтинг@Mail.ru