линии
 
 

МВД рассказали где, когда и что угоняют в России

 

Угон

 
TRUE
   Хранение машины в гараже или во дворе частного дома не является серьезным препятствием для угонщиков, говорят в полиции.
 

   В МВД России рассказали о том, как в нашей стране чаще всего угоняют автомобили. Так, воровать автомобили преступники предпочитают обычно на парковках у жилых домов и торговых центров, сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД.

   «В основном данные преступления совершаются в ночное время на неохраняемых парковках придомовых территорий, а днем — у торговых центров», — рассказали в ведомстве.

   Чаще всего угоняют популярные модели автомобилей российского, японского и корейского производства.

   Раскрыли в МВД и наиболее распространенные у злоумышленников способы угонов автомобилей.

   «В настоящее время наиболее распространенными способами хищения автомобилей являются: взлом замков дверей и замка зажигания с помощью механических приспособлений (проворотов); разбитие бокового стекла для проникновения в салон и использование проворота замка зажигания или дубликата ключа зажигания; применение специальных радиоэлектронных средств для проникновения в салон автомобиля, запуска двигателя, блокирования охранных систем», — сообщили в МВД.

Иногда для таких преступлений используются ключи, похищенные у автовладельца путем подмены при осмотре продаваемого автомобиля.

   «Хранение на уличных парковках транспортных средств, не оборудованных охранными комплексами, включающими в себя механические и электронные устройства, препятствующие несанкционированному доступу в салон и запуску двигателя, является одним из основных условий выбора преступниками автомобиля для его похищения», — рассказали в ведомстве.

   Большая часть краж автомобилей в России приходится на октябрь.

   «В ходе анализа ежегодных статистических данных о зарегистрированных кражах автотранспорта установлено, что пик их совершения приходится на октябрь, в летний период активность преступников обычно снижается», — отметили в МВД.

   При этом с мая по сентябрь в зависимости от климатических условий региона возрастает количество хищений автомобилей, в которых владельцы оставляют ключи зажигания. Причем хранение транспорта в гараже и во дворе частного дома не является серьезным препятствием для угонщиков.

   По данным МВД России, итоги 2019 года характеризуются снижением более чем на 14% числа зарегистрированных краж автомобилей. За истекший год в стране зарегистрировано около 20 тысяч таких преступлений.


SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
 
line
line
Вам также будет интересно:
Автомобильные новости: 25.03.2019 Автомобильные новости: 12.03.2019
 
Машины после угона освободят от транспортного налога

Прочитать...

Сформирован список самых угоняемых машин

Прочитать...

line


Яндекс.Метрика Страховой каталог INS.ORG.RU Рейтинг@Mail.ru