TRUE
   
 
линии
   

Через госуслуги можно будет купить или продать автомобиль

Госуслуги

TRUE
Новый сервис, который может заработать в 2020 году, сделает сделки купли-продажи машин намного безопаснее для россиян.

   В России на портале госуслуг в ближайшее время появится новый сервис для продажи и покупки автомобилей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заместителя главы Минкомсвязи Максима Паршина. По его словам, на первом этапе новый сервис будет доступен только физлицам. Также в проекте принимает участие МВД. Ожидается, что новая услуга заработает уже в следующем году.

   По словам чиновника, такая программа должна сделать сделки купли-продажи машин намного безопаснее для россиян. Так, еще до покупки пользователь портала сможет ознакомиться с параметрами и историей автомобиля (количеством владельцев, ограничениями судебных приставов) или узнать, находится ли машина в розыске или в залоге. Все данные о продавце и покупателе будут заполняться автоматически, что избавит от необходимости лично ехать в ГИБДД. Заверяться документ будет простой электронной подписью через личный кабинет.

   «На основе договора автоматически формируются черновики заявлений на регистрацию транспортного средства новым собственником и о прекращении регистрации предыдущим. Сведения о ДКП будут отображаться в личном кабинете на портале госуслуг», — рассказал Паршин.

   Этой весной компания «Электронный паспорт» предложила начать использовать электронные договоры купли-продажи автомобилей. Тогда директор фирмы Илья Минкин заявил, что уже ведутся переговоры с «заинтересованными ведомствами». По его словам, электронные договоры купли-продажи автомобилей могут заработать через несколько лет.

   С 1 ноября на все выпускаемые в России автомобили начали выдавать электронные паспорта транспортного средства (ЭПТС) взамен бумажных. Соответствующие поправки в законодательство уже вступили в силу. При этом бумажные паспорта продолжат действовать на территории всей страны. Обязательный обмен этих документов пока вводить не планируется. Электронные ПТС содержат информацию о собственнике, техническом осмотре и обслуживании транспорта, ремонтных работах, пробеге, о наложении или снятии обременений, о страховании и страховых случаях. Также в электронный ПТС включат сведения о ДТП.


SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Вам также будет интересно:
Автомобильные новости: 10.04.2019 Автомобильные новости: 08.10.2018
Договоры купли продажи могут сильно изменится

Прочитать...

Дилеры скоро начнут продавать автомобили с новыми ПТС

Прочитать...

line


 

Яндекс.Метрика