TrueInsurance.ru
  фон5
 


линии
   

ЭРА-ГЛОНАСС работает на изношенных спутниках

Сроки эксплуатации ГЛОНАСС подходят к концу

TrueInsurance
Похоже, что российскую систему спутниковой навигации ГЛОНАСС нужно срочно приводить в порядок, поскольку более чем у половины аппаратов вышли эксплуатационные сроки.

   Как сообщает РИА Новости со ссылкой на информационно-аналитический центр навигационной системы, ГЛОНАСС на данный момент работает на 23 из 24 спутников, и 13 из них используются уже за пределами гарантийного срока, поскольку были выведены на орбиту в 2007-2011 годах. Еще десять аппаратов с гарантией в семь и десять лет начали свою работу в период с 2012 по 2019 годы, и срок эксплуатации некоторых из них тоже подходит к концу. К слову, у производителя спутников — компании «Информационные спутниковые системы» — на хранении находятся еще четыре аппарата, и они готовы к запуску.

   Эксперты считают, что драматизировать ситуацию не стоит, и на данный момент система находится в стабильном состоянии, однако если аппараты начнут массово выходить из строя, то под удар попадут в первую очередь военные, а вот рядовые пользователи проблему могут и не обнаружить вовсе, поскольку даже если ГЛОНАСС будет давать существенные сбои, навигационные устройства всегда могут подключиться к GPS-спутникам.

   Тем не менее российскому оператору, очевидно, стоит поддерживать группировку спутников в надлежащем техническом состоянии.

   ГЛОНАСС — глобальная навигационная спутниковая система, которую начали разворачивать еще при СССР, в 1982 году. Изначально группировка использовалась для нужд военных, гражданское использование ГЛОНАСС началось в 2006 году. Точность позиционирования по состоянию на 2019 год составляет 2,8 метра.

   На базе данных ГЛОНАСС работают навигационные системы некоторых автомобилей — например, Lada. Кроме того, ее данные используются в трекерах грузовиков и автобусов, а также в SOS-системе ЭРА-ГЛОНАСС.


SMM-журналист
TrueInsurance
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Читайте также:
Автомобильные новости: 21.04.2017 Автомобильные новости: 10.06.2017
ГЛОНАСС и «Платон» предложили объединить

Прочитать...

АО «ГЛОНАСС»: сами виноваты, что ввозят автомобили

Прочитать...

line


 

Яндекс.Метрика