TrueInsurance.ru
  фон5
 


линии
   

Дорожные камеры будут устанавливать по новому

Неожиданных камер должно стать меньше

TrueInsurance
Министерство транспорта разработало проект «Методики определения мест размещения технических средств автоматической фотофиксации нарушений ПДД».

   Как следует из документа, с которым удалось ознакомиться газете «Коммерсант», Место установки камеры нужно выбирать «с целью повышения безопасности движения, а не обеспечения поступления в бюджет от штрафов».

   Кроме того, владельцам дорог рекомендуется размещать в Интернете информацию о расстановке камер. В случае, если на дороге используются муляжи, то они должны быть обозначены на картах как обычные стационарные приборы. Муляжи разрешается устанавливать в том случае, если в зоне контроля число нарушений снизилось на 80%. При этом такая камера должна имитировать работу «импульсного доплеровского радара или инфракрасной подсветки».

   Если у владельца автодороги нет возможности контролировать все аварийно опасные участки, то рекомендуется перемещать между ними камеры раз в три–шесть месяцев.

   Также в проекте Минтранса содержится рекомендация использовать приборы, способные фиксировать одновременно несколько видов нарушений: превышение скорости, проезд на красный свет и др.

   Предполагается, что новый документ будет утвержден уже в сентябре этого года. После этого рекомендации направят во все регионы, кроме Москвы. Об этом изданию сообщили в столичном Центре организации дорожного движения (ЦОДД).

   Ранее в июле в Госдуму внесли законопроект, согласно которому все камеры видеофиксации на российских дорогах должны находиться в собственности властей. В документе указывалось, что такая мера необходима для защиты прав владельцев транспортных средств. Кроме того, авторы проекта отмечают, что частные комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД, разрешенные действующим законодательством, устанавливаются не на участках с высокой аварийностью, а там, где собственники автомобилей могут «незначительно» нарушить скоростной режим.

   26 июня президент России Владимир Путин на заседании Госсовета затронул тему видеофиксации на опасных участках дорог. Глава государства отметил, что в таких местах не следует прятать камеры, поскольку это не способствует главной задаче — снижению аварийности. «Вместо того чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф», — отметил Путин и призвал навести порядок в этой сфере.


SMM-журналист
TrueInsurance
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Читайте также:
Автомобильные новости: 01.08.2019 Автомобильные новости: 15.03.2019
Подмосковью понравились камеры

Прочитать...

Камеры все активнее, пешеходы все более опасны

Прочитать...

line


 

Яндекс.Метрика