фон
  TrueInsurance.ru
  фон5
 
линии
   

Предложено признать самокаты транспортом и ввести штрафы

Самокаты докатались до штрафов

TrueInsurance
ЦОДД предлагает внести поправки в правила дорожного движения, согласно которым самокаты признают видом транспорта, а для их владельцев будет предусмотрена административная ответственность.

   В России готовятся изменения в правила дорожного движения, согласно которым самокаты признают видом транспорта, а для их владельцев будет предусмотрена административная ответственность. Об этом со ссылкой на заместителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александра Ходакова сообщает агентство «Москва».

   «В связи с тем, что сейчас активно развиваются такие виды транспорта как самокат, электросамокат, сегвеи и различные другие средства передвижения, не подпадающие пока ни под какую категорию, которая указана в правилах дорожного движения. Здесь есть определенный пробел. Такая проблема существует. Допустим у нас за апрель — май, начало сезона активного передвижения на таких видах транспорта, принес 32 ДТП и одну смерть. И что печально, страдают в основном дети — из этих 32 пострадавших 25 детей. Это непривычный для города вид транспорта, и водители не привыкли. Сейчас активно работаем над внесением изменения в ПДД, чтобы внести как вид транспортного средства самокаты и другие, скажем так, легкие средства передвижения», — отметил Ходаков.

   Кроме того, Ходаков заявил, что на данный момент готовятся поправки в КоАП, которые позволят привлекать водителей самокатов к административной ответственности за нарушения ПДД. При этом данный вопрос пока находится на стадии обсуждения, так как внесение изменений в административный кодекс — «длительная процедура».

   Ранее сообщалось, что в Москве в первые четыре месяца 2019 г. на 62,7% увеличилось количество ДТП с участием велосипедов и самокатов. В сложившейся ситуации в ЦОДД попросили велосипедистов и пользователей самокатов переходить дорогу только пешком.


SMM-журналист
TrueInsurance
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Читайте также:
Новости: 03.06.2019 Новости: 18.01.2019
ЗОЖ продолжает провоцировать ДТП В ГИБДД отчитались о числе дорожных камер
line


 

Яндекс.Метрика