фон
  TrueInsurance.ru
  фон5
 
линии
   

МВД предлагает без суда ограничивать действия водительских удостоверений

Без суда, но со следствием

TrueInsurance
Представители МВД предложили внести в КоАП корректировки, которые существенно расширят полномочия сотрудников ГИБДД.

   Представители МВД в рамках научно-практической конференции в центре безопасности дорожного движения озвучили предложения по корректировке Кодекса об административных правонарушениях. В частности, расширить полномочия инспекторов ДПС, дав им возможность накладывать ограничения на действие водительского удостоверения без суда. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

   По словам главы административно-правового управления договорно-правового департамента МВД России Дмитрия Газизова, государство уже не может администрировать огромное количество правонарушений по линии Госавтоинспекции, число которых в 2018 г. составило около 131 миллиона. В связи с этим необходимо сократить «судейскую компетенцию» и расширить полномочия инспекторов ДПС.

   В качестве примера приводятся судебные приставы, которые имеют право во внесудебном порядке ограничивать действие водительских прав за непогашенные задолженности. При этом отмечается, что решения о лишении водительских прав может выносить только суд.

   Кроме того, предлагается полностью отказаться от практики административного ареста, предусмотренного КоАП. Газизов подчеркнул, что мест для содержания арестованных не хватает. При этом до 70% сроков, назначаемых судами за административные правонарушения, не превышает 1–3 суток.

   Наконец, Газизов предложил пересмотреть принцип наказания юридических лиц за нарушения ПДД, для которых предлагается ввести так называемые «оборотные штрафы» (по аналогии с системой, применяемой ФАС).


SMM-журналист
TrueInsurance
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Читайте также:
Новости: 20.04.2019 Новости: 22.04.2019
ГИБДД по-новому оценит сдачу экзамена на права Транспортники вернулись к идее разделения водителей на две категории
line


 

Яндекс.Метрика