фон
  TrueInsurance.ru
  фон5
 
линии
   

Скидки за штрафы могут изменить

Госдума возможно примет послабления для автомобилистов

TrueInsurance
В Госдуму внесли законопроект, который, в случае одобрения, предоставит дополнительные послабления автомобилистам.

   Сейчас водители имеют право уплатить лишь половину штрафа за нарушение ПДД, в случае, если нужная сумма будет перечислена в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Однако депутаты ГД решили выступить с любопытной инициативой: речь о том, чтобы начать вести отсчёт 20 «льготных» дней с момента вступления постановления в законную силу.

   Согласно сегодняшнему законодательству, автомобилист имеет право обжаловать штраф в течение 10 суток с момента получения им копии постановления об административном правонарушении. В случае, если он этого не делает – документ вступает в законную силу. Если же он всё-таки решил отстоять свои права, то документ вступит в силу сразу после того, как станет известно, что постановление было выписано законно.

   Напомним, 50-процентную скидку на быстро уплаченные штрафы было решено ввести именно для того, чтобы сократить количество желающих обжаловать вынесенные постановления. А также, чтобы сократить долю тех, кто вообще не платит за нарушения ПДД (такие долги потом приходится взыскивать судебным приставам). То есть сейчас у водителей, которые не согласны со штрафом, есть выбор: либо уплатить меньшую сумму, «поскрипеть зубами» и забыть; либо начать процедуру обжалования, но это, как правило, растягивается на длительный период, так что (если документ оставят в силе) придётся заплатить всю сумму штрафа.

   Получается, если 20-дневный льготный срок для уплаты 50% штрафа будет отсчитываться с момента вступления постановления в силу, то он автоматически станет как минимум 30-дневным (с учётом 10 дней, которые даются на обжалование). Если же водитель получит бумажное письмо позже, то «приплюсовать» нужно ещё и это время (ведь срок для обжалования стартует именно с момента получения копии постановления). А если он не согласится с обвинением в нарушении ПДД, то всё время разбирательства также присоединится к периоду до начала отсчёта льготных 20 дней.

   Неудивительно, что противники у этой идеи уже нашлись. Как сообщает «Российская газета», первый зампред комитета ГД по законодательству Вячеслав Лысаков назвал инициативу «раем для сутяжничества и затягивания сроков выплат». Он подчеркнул, что она противоречит смыслу закона, который позволил водителям оплачивать только половину суммы в сжатые сроки.

   Если вдруг предложение депутатов одобрят (что вряд ли), то больше водителей станут обжаловать выписанные постановления ГИБДД. Даже из числа тех, кто точно знает, что нарушил. Просто чтобы потянуть сроки уплаты штрафа. Ведь даже в случае, если документ оставят в силе, они ничего не потеряют – просто уплатят половину суммы в течение 20 дней.

   Напомним, нынешние нормы позволяют продлевать льготный срок для уплаты штрафов ГИБДД в случае, если «письмо счастья» слишком долго шло по обычной почте. Соответствующий документ в конце 2018 года подписал президент РФ Владимир Путин.


SMM-журналист
TrueInsurance
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Читайте также:
Новости: 01.06.2018 Новости: 28.12.2018
Власти разрешили продлевать скидку на штрафы Штраф уже «за плюс 10 км/ч»: чиновники сказали «да»
line


 

Яндекс.Метрика