фон
  TrueInsurance.ru
  фон5
 
линии
   

В России разделение машин на классы не за горами

Вопрос экологических классов на автомобилях не умолкает в правитеьстве

TrueInsurance
По данным ГИБДД, в настоящий момент около 70% паспортов транспортных средств не содержат отметки об экологическом классе, но вскоре это будет не так.

   Напомним, что еще летом прошлого года Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека выступил с инициативой о запрете на передвижение транспорта низкого экологического класса в определенных районах городов. Первыми регионами, где может быть внедрена подобная практика, могут стать Москва и Санкт-Петербург. Главным образом ограничения направлены на легковые автомобили с двигателями «Евро-0», «Евро-1», «Евро-2». Фиксировать новое нарушение, размер штрафа за которое еще не определен, планируется с помощью камер.

   Впрочем, как признают в ГИБДД, на текущий момент далеко не все владельцы имеют отметку в ПТС об экологическом классе авто. А всего в России, по разным оценкам, зарегистрировано более 20 млн машин возрастом старше десяти лет.

   По словам главы ГИБДД Михаил Черникова, единая база, которая будет содержать данные об экологических классах всех автомобилей, будет готова к июню-июлю 2021 года, сообщает ТАСС. Предполагается, что при этом каждый владелец авто будет уведомлен о том, к какому классу отнесена его машина.

   Кроме того, Черников прокомментировал опасения владельцев старых автомобилей о том, что им придется за свой счет проводить экспертизы своих машин. Со слов начальника ГИБДД, такая процедура будет бесплатной для водителей.

   Ничего не нужно будет делать ... Там, где кто-то будет не согласен, будет в частном порядке разрешаться, — сказал он. Черников также подчеркнул, что выявлять водителей, которые нарушили запрет на въезд в «экологическую зону» в Москве и Санкт-Петербурге, будут камеры.

   «Вручную это администрировать бесполезно, - сказал он. - [Будет применяться] Фото- и видеофиксация автоматическая, которая четко будет состыковываться с базой регистрационной и «вытаскивать» из нее экологический класс автомобиля».


SMM-журналист
TrueInsurance
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Читайте также:
Новости: 04.03.2019 Новости: 05.03.2019
В МВД поддержали идею об ограничениях на въезд в центр Москвы ГИБДД создаст открытую базу всех автомобилей
line


 

Яндекс.Метрика