TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  26.11.2018  
Эксперты признали такси безопаснее личного автомобиля
 
  По данным аналитического центра (АЦ) при правительстве РФ, шанс попасть в смертельное ДТП во время поездки на такси почти в пять раз ниже, чем при нахождении за рулем собственной машины.    
 
   На данный момент в России такси для пассажиров существенно безопаснее личных автомобилей, сообщает «Коммерсантъ». К такому выводу после изучения статистики аварийности пришел аналитический центр (АЦ) при правительстве РФ. По его данным, шанс попасть в смертельное ДТП во время поездки на такси почти в пять раз ниже, чем при нахождении за рулем собственной машины.
   «Гипотеза о низком профессионализме водителей, влияющем на аварийность такси, не подтвердилась. По данным страховых компаний, процент вины таксиста в ДТП не выше, чем у среднестатистического владельца легкового автомобиля, хотя годовой пробег такси в среднем в пять раз превышает пробег частного автомобиля», — пояснил представитель центра.
   При этом в ходе исследования удалось выяснить, что в 2015–2017 годах количество ДТП с участием такси выросло на 35% — с 2,1 тыс. до 2,9 тыс. Среднегодовой рост аварийности составил 16,3%.
   Что касается этого года, то за первые девять месяцев в стране произошло 2,3 тыс. аварий с участием автомобилей такси. Большинство таких ДТП произошло на территории ЦФО (47%). Из них 37% зафиксированы в Москве и Московской области.
   В аналитическом центре для снижения числа ДТП в России уже предложили вести черные списки водителей, часто нарушающих ПДД. Такая практика сейчас уже применяется в США. Также эксперты считают необходимым обновить парк автомобилей в такси.
   Ранее мэрия Москвы для сокращения числа аварий предложила проводить «внеплановые проверки при резонансных ДТП», а также ограничить передачу заказа таксистам, работающим более 8–10 часов.
   В свою очередь, мэр столицы Сергей Собянин предложил разрешить заниматься таксомоторной деятельностью только при наличии российских водительских прав. Соответствующие требования уже в скором времени могут быть включены в федеральный закон. Пока этот закон еще только подготавливается, Собянин предложил агрегаторам указывать в мобильном приложении, какие права у водителя, который берет заказ. Тогда сами пассажиры смогут решать, хотят они ехать с водителем, у которого права другой страны, или нет.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer