TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  26.03.2018  
Новые правила проведения работ на дорогах: как это будет
 
  Новый ГОСТ описывает, как правильно перенаправлять потоки транспорта, ставить освещение, мигающие «стрелки» для направления движения.    
 
   Разрабатываемые требования во многом повторяют положения из действующих сейчас стандартов и рекомендаций, но есть и некоторые уточнения, которая ознакомилась с содержанием документа.
   Например, в новом ГОСТе подробно описывается структура ремонтного участка. Он должен состоять из зоны предупреждения (здесь водители должны начать снижать скорость), отгона (постепенное сужение проезжей части), зоны проведения ремонтных работ и зоны стабилизации (то есть возвращения к нормальному движению).
   Также подробно описаны параметры зон. Например, зона предупреждения при долгосрочном ремонте на автомагистрали должна быть 500-700 м, на однополосной дороге достаточно 50-300 м. Длина зоны отгона варьируется от 20 до 600 м в зависимости от размеров перекрываемого участка.
   Перед началом ремонта «допускается» применение «динамических информационных табло» и мигающих «стрелок». На дорогах со скоростью выше 60 км/ч на одной из полос должен стоять автомобиль прикрытия, с включенным спецсигналом.
   Запрещены какие-либо дефекты средств организации: временный знак должен быть достаточно чистый, чтобы отражать 90% света от норматива; не должно быть два подряд неработающих сигнальных фонаря; разметка не должна быть изношена и т. д. Недостатки должны устраняться в течение суток после обнаружения.
   Скорость в зоне ремонта ограничивается, для этого могут использоваться автоматические камеры (это уже разрешено приказом МВД). Ограничения должны вводиться постепенно. Например, если лимит на магистрали — 130 км/ч, а в зоне дорожных работ скорость должна быть ограничена 20 км/ч, то ставятся несколько знаков, обеспечивающих ступенчатое снижение скорости,— 130, 110, 80, 50, 20 км/ч.
   После завершения всех работ все указатели должны быть закрыты чехлами или демонтированы, временная разметка должна быть убрана в течение суток после окончания ремонта.
   Рекомендации, к примеру, допускают применение нестандартных дорожных знаков по согласованию с ГИБДД. Также сотрудники дорожных служб обязаны «ежедневно перед началом и во время проведения работ, а также после окончания смены» проверять, все ли на месте, и устранять недостатки.
   Пока документ проходит различные обсуждения и согласования. Чтобы перейти в статус обязательного к исполнению, ГОСТ впишут в перечень обязательных для применения стандартов, закрепленный в распоряжении Правительства РФ №2438-р. Если стандарт сделают обязательным, то дорожников можно будет привлечь к ответственности за нарушение новых правил.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer