TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  24.03.2018  
Первые тесты Dallara Stradale: великолепные повадки, но неудобная кулиса
 
 
Dallara Stradale Итальянская марка Dallara известна многим, преимущественно, своими гоночными болидами.
   
 
   Временами компания даже разрабатывает болиды Формулы 1 (сейчас итальянцы активно сотрудничает с американской командой Haas F1 Team), также она является эксклюзивным поставщиком гоночной техники для серий Формула E и ИндиКар. Но мало кому известно, что с недавнего времени итальянцы занимаются мелкосерийным производством трековых суперкаров, которые обладают воистину гоночными повадками. Серийный первенец марки – родстер Stradale, протестировали наши зарубежные коллеги, и мы создали на основе их мнений об этом автомобиле дайджест.
   Обозреватели британского издания Autocar отметили, что стоит этот автомобиль весьма немалых денег – 235 000 евро (более 16 525 000 рублей в эквиваленте), но практически все они ушли на продувку в аэродинамической трубе и легкосплавные материалы: снаряжённая масса родстера составляет лишь 855 килограмм, а под его капотом скрывается модернизированный двигатель от Ford Focus RS – турбированная «четвёрка» объёмом 2,3 литра и отдачей в 395 лошадиных сил. Что же касается аэродинамики, то родстер способен генерировать 400 килограмм прижимной силы, а если установить на него фирменное антикрыло, которое идёт в комплекте, то это значение достигает 810 килограмм.
   Не сообщая информацию о клиренсе автомобиля, наши коллеги заметили, что он достаточно большой в статичном состоянии, и на низкой скорости. Но как и на настоящих гоночных болидах, он уменьшается за счёт прижимной силы на высокой скорости.
   Салон автомобиля аскетичен, поскольку компания пыталась максимально снизить вес. Руль и педали настраиваются без каких-либо проблем, но рычаг переключения скоростей расположен слишком близко, в результате чего включать чётные передачи неудобно.
   Рулится родстер просто-таки шикарно: рулевое управление обладает прекрасной информативностью, и этому совершенно не мешает отсутствие электроусилителя. По ощущениям на руле понятно не только какой уровень сцеплении, но и какой асфальт под колёсами. С увеличением скорости рулевое управление также наливается весом. Уровень механического сцепления просто огромный, и чтобы сорвать автомобиль в занос на обычной дороге нужно постараться. Однако турбированной «четвёрке» Ford EcoBoost это вполне под силу на небольших скоростях.
   Тормозные диски у родстера чугунные, но их вполне хватает для того, чтобы останавливаться даже в режиме гонки. Единственное, что вызывает нарекание, так это чрезмерная чувствительность педали, которую сложно дозировать.
   На дорогах общего пользования автомобиль, в отличие от конкурентов, ведёт себя хоть и не очень плавно, но и не так «зубодробильно», как конкуренты.
   Обозреватели издания Caranddriver отметили, что у автомобиля практически отсутствует багажник: сзади двигателя есть небольшой отсек, куда можно положить лишь пару шлемов. Мультимедийная система отсутствует как класс, и всё что водителю доступно – небольшой экран гоночного бортового компьютера.
   Такую огромную прижимную силу среди легальных дорожных автомобилей могут генерировать лишь пара конкурентов: Dodge Viper ACR и гиперкар McLaren Senna. Dallara Stradale присоединяется к ним. Но если такая развитая аэродинамика владельца автомобиля не интересует, то можно купить такой же лёгкий Lotus 3-Eleven, который стоит в два раза дешевле.
   Внутри Dallara Stradale чувствуешь себя уютно, но чтобы попасть в салон автомобиля, необходимо перепрыгнуть через его борт, поскольку классических дверей по бокам у него нет.
   Мотору хватает тяге благодаря низкому весу шасси, но присутствует заметный турболаг, да и звучит он не впечатляюще.
   В целом же обозреватели сошлись во мнении, что Dallara построила прекрасный автомобиль, который хоть и может передвигаться по дорогам общего пользования, но его стихия – это гоночный трек. Минусы – это цена и компромиссы, с которыми придётся столкнуться его владельцам в условиях города и трассы.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer