TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  04.06.2018  
Опасные обгоны взяли под контроль
 
  Подведены итоги социальной кампании «Повод для обгона», которая призвана снизить число аварий при обгонах.    
 
   По статистике, выезд на полосу встречного движения занимает первое место в рейтингах ДТП по числу погибших. Всего за 2017 год на российских дорогах была зафиксирована 15 131 авария, связанная с выездом на «встречку». В них, по данным МВД, погибли 4 976 человек и 27 868 получили ранения и травмы.
   Данные за первые четыре месяца текущего года выглядят не менее тревожными: в период с января по апрель на дорогах уже произошло 4 097 подобных аварий, в которых погиб 1 301(!) человек и 7 546 отделались различными травмами. В целом ДТП, связанные с выездом на полосу встречного движения, составляют 10,5% от всех автоаварий.
   «Каждое десятое ДТП, в котором каждый четвертый погибший (26%), происходит из-за выезда на встречную полосу», - подтверждает руководитель Госавтоинспекции Михаил Черников.
   Несмотря на то, что россияне считают обгон крайне опасным маневром, порядка 50% периодически его применяют. При этом, три из четырех респондентов в ходе опроса признались, что попадали в сложную ситуацию опасной близости при обгоне.
   Любопытно, но исследования также показали, что некоторые из участников дорожного движения не только не знают правил осуществления обгона, но и путают понятия «обгон» и «опережение».
   Впрочем, свежая волна опросов фиксирует некоторое улучшение ситуации. По сравнению с исследованием, которое было проведено до старта кампании «Повод для обгона», уменьшилось количество россиян, считающих, что обгон дает значительный выигрыш по времени — с 53% в первой волне против 36% во второй волне.
   Также снизилась доля граждан, которые считают, что умеют совершать безопасный обгон с 78% до 71%.
   Представители ГИБДД и экспертного сообщества признают, что решение проблемы высокой аварийности при обгонах, требует комплексного подхода. Помимо просветительской работы, важным аспектом остается инфраструктурная составляющая: установка разделительных ограждений, хорошее освещение, заметная разметка и прочее.
   Одним из вариантов, который в ближайшее время планируют активно внедрять на российских дорогах, станет новое разделительное ограждение из композитных материалов. Первые 300 погонных метров легкосборной конструкции отечественного производства уже установили в Ижевске. Отметим, что ограждение рассчитано исключительно на визуальный эффект, от физического вылета на встречку конструкция уберечь водителей не способна.
   Предполагается, что в первую очередь такие «отбойники» будут устанавливаться в местах, где отсутствует возможность монтажа тросового или металлического барьерного ограждения.
   Всего по стране насчитывается 3 тысячи мест концентрации ДТП. В половине из них ситуацию могло бы изменить применение такого ограждения. Поставить его хотя бы на участке 500 метров и посмотреть, перестанут ли эти участки быть аварийными.
   По данным Госавтоинспекции, в России около 50 тысяч км федеральных дорог, 500 тысяч км региональных дорог и более 1,5 миллиона км муниципальных дорог, и принимать решение об установке таких ограждений будут их владельцы.
   Напомним, что выезд на встречку там, где это запрещено разметкой или знаками, карается штрафом в 5 тысяч рублей либо лишением прав на 4-6 месяцев. В случае, если нарушение совершено повторно, то водитель рискует расстаться с правами на один год!
   Впрочем, бывают случаи, когда водитель оказывается на встречке через сплошную вроде как непреднамеренно. Чаще всего такая ситуация происходит как раз при завершении обгона. И что тогда? Увы, но ничего хорошего. В этом случае, скорее всего, вас ждет штраф в 5 тыс. рублей и все та же угроза лишиться прав. Впрочем, шансы на спасение из такой, казалось бы, сложной ситуации все же есть. Подробнее можете прочитать в нашем материале.
   Еще одна ловушка для водителей — объезд препятствия. При выполнении данного маневра важно изначально понимать, что объехать объект через встречку можно только в том случае, если иной возможности для продолжения движения нет (упавшее дерево, дорожные работы и прочее). А вот остановившийся для высадки пассажиров автобус или яма на дороге такого права водителю не дают.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer