TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  18.01.2018  
Экс-дилер Toyota может оставить клиентов без выкупленных авто
 
  Теперь автовладельцы пытаются оспорить решения судов, которые лишают их купленных через «официала» новых автомобилей.    
 
   Автовладельцы из Владимирской области пытаются отстоять свое право на купленные у официального дилера Toyota ООО «Авто-Дрим» автомобили. Сама компания, а также её владелец, местный депутат Дмитрий Павлов, обанкротилась еще в 2016 году, задолжав немалую сумму нескольким банкам. Впрочем, судя по всему, часть долга будет покрыта за счет бывших клиентов /автосалона. Со слов автовладельцев, суды начали отбирать у них купленные несколько лет назад автомобили, так как выяснилось, что машины были в залоге.
   О сложившейся вокруг ООО «Авто-Дрим» ситуации рассказала дочь одного из пострадавших клиентов Ирина Батаева на своей странице в Facebook. Новый автомобиль Toyota RAV4 семья купила 6 мая 2015 года за 1 300 000 рублей. Изначально стороны подписали предварительный договор, клиенты внесли за машину предоплату. После подготовки автомобиля, через несколько дней, Батаевы заключили основной договор, внесли оставшуюся сумму, после чего забрали новый RAV4 и поставили его на учет.
   Больше двух лет семья пользовалась новым автомобилем, пока 12 января 2018 года не получила повестку в суд, из которой следовало, что их авто находится в залоге и по требованию кредитора будет изъято. Требования были заявлены со стороны «Тойота Банк». Информация о соответствующем деле доступна на сайте Ленинского районного суда города Владимира.
   Как уверяют пострадавшие, на момент покупки им никто не сообщил, что автомобиль находится в обременении. Однако, по словам Батаевой, залогодержатель разрешал официальному дилеру продавать залоговые автомобили с дальнейшим перечислением в течение 5 рабочих дней залоговой суммы на счет банка и последующим выводом из залога. Впрочем, судя по всему, денег никто не перечислял.
   По сути, проблемы у ничего не подозревающих владельцев автомобилей Toyota начались в 2016 году, когда ООО «Авто-Дрим» закончило свое существование. Часть машин ООО успело вывести из залога, но долги перед «Тойота Банком» остались. Теперь, как уверяют пострадавшие, банк «изымает у добропорядочных покупателей автомобилей Toyota, их собственность».
   По словам Батаевой, в настоящее время в областных судах прошли как минимум два заседания. С решениями не в пользу владельцев. Дело Батаевых суд рассматривал сегодня, 18 января, однако заседание перенесли на 14 февраля.
«Адвокат накидал в сторону Тойота банка кучу вопросов: там и договоры залога, оформленные ненадлежащим образом, и платёжные документы по проданным авто... Завтра подаём встречный иск о признании собственника добросовестным покупателем», - сообщила Ирина.
   В российском офисе Toyota подчеркивают, что выполнили свои обязательства в полном объеме, однако ООО «Авто-Дрим» продал автомобили клиентам, не погасив кредиты. В настоящий момент по дилеру и поручителям ведутся дела в рамках банкротных и исковых производств.
   «В силу требований текущего банковского законодательства АО “Тойота Банк” обязан подать исковые заявления об обращении взыскания на предмет залога, чтобы сохранить право залога после окончания процедуры банкротства», — говорится в письменном ответе ООО «Тойота Мотор».
   Там также отмечают, что окончательное решение по изъятию предмета залога — то есть автомобиля — будет приниматься после завершения официальной процедуры банкротства ООО «Авто-Дрим», собственника и поручителей. В компании также подчеркнули, что внимательно следят за ходом событий и предпримут все необходимые меры для защиты интересов своих клиентов.
   По имеющейся у ООО «Тойота Мотор» информации, в настоящее время в пользу Банка уже вынесено и вступило в законную силу решение по иску к физическому лицу, однако Банк не предпринимает мер по исполнению решения и изъятию автомобиля. Автомобиль находится в распоряжении физического лица, использующего его в своих интересах.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer