TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  15.08.2018  
Новые виды угонов авто: чиновники готовят уточнения
 
  Кражу автомобиля предлагают выделить в отдельный состав преступлений, а за сбыт регистрационных номерных знаков ввести уголовную ответственность.    
 
   Комитет Совет Федерации по Регламенту направит в Верховный суд письмо по вопросам единообразия судебной практики в делах об угоне транспортных средств, пишет «Парламентская газета». Сейчас, как указывают сенаторы, статья 158 УК РФ предусматривает наказание за кражу, а статья 166 — за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
   При этом преступники имеют возможность получить более мягкое наказание в результате сходности составов преступлений. В этой связи в Совете Федерации считают необходимым выделить кражу автомобиля в отдельный состав.
   Предлагается конкретизировать действия соучастников преступления, а также дополнить виды угона автомобиля угоном в состоянии опьянения, угоном машины, в которой находятся люди, а также угоном, связанным с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.
   Кроме того, подчеркивается необходимость учитывать при квалификации кражи или угона продолжительность пользования транспортным средством, способ проникновения в него и хищения, передачу в пользование иным лицам, неоднократность использования в течение короткого промежутка времени, изменение внешнего вида автомобиля, смену государственных номеров.
   Помимо прочего, сенаторы предлагают разработать единую информационную систему, включающую в себя базы данных заводов, транспортных средств, пересекающих границы России, автомобилей, прошедших регистрацию на таможенных пунктах при их ввозе. В эту систему могут также войти базы данных по автомобилям, получившим тотальные повреждения вследствие ДТП, и информация о компаниях, предоставляющих услуги по страхованию транспортных средств.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer