|
|
|
|
|
18.09.2017 |
|
Правительство снова хочет повысить акцизы на бензин |
|
|
На бюджетных совещаниях было принято решение дополнительно поднять акцизы на топливо. |
|
|
|
Повышение планируется провести поэтапно: акцизы могут вырасти на 50 копеек дважды — сначала 1 января 2018 года, затем 1 июля. В письме Минэнерго, адресованном Минфину и аппарату правительства, говорится, что после повышения акциза на 50 копеек один литр топлива может подорожать на 1,5%, или на 60 копеек.
Указывается, что существуют и рыночные риски роста цены на 2 рубля 80 копеек до конца 2017 года. Таким образом, в 2018 году при индексации на инфляцию средняя цена топлива может превысить психологическую отметку в 40 рублей.
Впрочем, один из чиновников рассказал изданию, что решение предварительное, и в ходе рассмотрения проекта бюджета (намеченного на сегодня) может измениться. Другой чиновник подчеркнул, что кабмин может учесть политические риски накануне выборов и решение пересмотреть.
По расчётам властей, от повышения акцизов бюджет получит около 55-60 млрд рублей дополнительных доходов. Эти средства планируется направить на строительство трассы «Приморское кольцо» по территории Калининградской области, а также трассы «Таврида» на полуострове Крым.
|
|
|
|
|
 |