|
|
|
|
|
15.09.2017 |
|
В Госдуме поддержали увеличение штрафа за непропуск пешеходов |
|
|
Ранее ужесточение наказания для не пропустивших пешехода водителей одобрило правительство. |
|
|
|
Профильный комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству на заседании в четверг рекомендовал принять во втором, основном, чтении правительственный проект закона, который повышает максимальный размер штрафа за непредоставление преимущества в движении пешеходам. В частности, речь идет об увеличении штрафа с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей.
Необходимость усиления административной ответственности за указанные нарушения обусловлена неэффективностью действующих норм, которая подтверждается ростом количества возбужденных дел об административных правонарушениях данной категории.
Так, по данным авторов законопроекта за 12 месяцев 2016 года было возбуждено 1,8 млн таких дел, в 2015 году — 1,66 млн дел, в то время как за аналогичный период 2014 года — 1,64 млн дел.
Напомним, что в первом чтении документ был принят в конце весенней сессии нижней палаты.
|
|
|
|
|
 |