О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  26.10.2017  
Движение на гироскутерах и сигвеях отрегулируют правилами
 
  Использование таких транспортных средств не регулируется, при этом они активно участвуют в движении.    
 
   Использование гражданами гироскутеров, сигвеев, моноколес и другого личного электротранспорта, возможно, будет регулироваться правилами дорожного движения. Необходимость корректировки законодательства по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова проработает МВД.
   В настоящее время использование таких транспортных средств не регулируется, при этом они активно участвуют в движении. Согласно поручению МВД, Минтранс и «Открытое правительство» должны «проработать вопрос определения статуса» граждан, использующих «современные технические средства передвижения», представив предложения в Белый дом.
   Пока эксперты дискутируют: разрешить ли движение на гироскутерах и сигвеях только в парках или приравнять двухколесные транспортные средства к велосипедам, поясняет представитель господина Шувалова. «Предупредим любителей разного “рода страшилок”: речь не идет о введении каких-либо запретов, — отмечает собеседник газета. — Нужно отрегулировать этот вопрос законодательно, введя определенные правила или рекомендации».
   Еще одно поручение вице-премьера посвящено «успокоению движения» на улицах. Речь идет о мерах «технического характера», направленных на снижение скорости перед пешеходными зонами. Помимо этого, МВД с «Открытым правительством» будут обсуждать, обязать ли пешеходов и водителей использовать «световозвращающие элементы» (на одежде) в темное время суток не только на трассе за городом.
   Напомним, что еще в начале этого года депутат Госдумы, член комитета нижней палаты по транспорту и строительству Александр Васильев просил ГИБДД приравнять сегвеи к транспортным средствам. Он указывал, что некорректно назвать пешеходами тех, кто передвигается по тротуарам на таких ТС, скорость которых может достигать 25 км/ч. В ГИБДД с этим мнением не согласились: в ответе депутату инспекторы напомнили, что, с точки зрения ПДД, лица, использующие роликовые коньки, самокаты и другие аналогичные средства (по совокупности эксплуатационных и технических характеристик к ним могут быть отнесены, в частности, сегвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты), являются пешеходами.
   Отметим, что единой практики, регулирующей использовании сегвеев и других подобных электросредств, в мире пока нет. Например, в ряде штатов США есть законы, разрешающие езду на сегвеях по тротуарам, в Швеции сегвеи были приравнены к велосипедам, а в Японии для их управления необходимы права.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer