О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  19.11.2017  
Явно преувеличенный. VW Tiguan Allspace
 
 
Volkswagen Tiguan Volkswagen Tiguan вышел за привычные рамки самого себя. В следующем году российскому рынку предложат версию Allspace с длинным кузовом вместимостью до семи мест. И мы выяснили, чем обернулся этот новый формат.
   
 
   Марсельский аэропорт, ряд тестовых Volkswagen Tiguan Allspace, быстро выбираю топ-исполнение с одним из назначенных нашему рынку моторов и скорее на маршрут. Город, трасса, горы. Но лишь тут, на смотровой площадке, обнаруживаю, что второпях захваченный автомобиль — без третьего ряда сидений. А ведь способность вместить семерых вроде бы главный плюс удлиненного кроссовера. Или нет?
   История с изменением длины модели началась в Китае, где почитают машины с увеличенной базой. Ранее китайцы растянули Tiguan предыдущего поколения, а теперь и нынешний. Однако европейский офис Volkswagen считает китайскую операцию на теле кроссовера местечковой доработкой, не относящейся напрямую к Allspace.
   А год назад дебютировал американский макси-Tiguan с тремя рядами сидений: причем, в США это единственный вариант кроссовера нынешнего поколения, и там его размер XL считают нормой. Именно по его подобию воплощен европейский Allspace, показанный в Женеве минувшей весной. Даже собирают машины для США и Европы на одном мексиканском предприятии. Но если Америке положен один бензиновый турбодвигатель 2,0 л (184 л.с.) с 8-диапазонной АКП, то в Европе гамма шести других моторов, и АКП для них не предусмотрены.
   Внешне европейский Allspace похож на американского собрата и так же вторит стилю крупного Volkswagen Atlas. Отмечаем облицовку, капот с изгибом у передней кромки и увеличенное боковое остекление с подъемом линии в конце. Allspace побогаче в деталях, выглядит авторитетнее и престижнее обычных версий, а идентичные исполнения Trendline, Comfortline и Highline у него по умолчанию укомплектованы лучше — от внешних украшательств и размерности дисков до систем-ассистентов. Позже обещана комплектация с пакетом обвеса R-line.
   Но главное — другие размеры. База выросла на 106 мм (до 2787 мм), а общая длина с прибавкой и в корме больше на 215 мм (до 4701 мм). Угол рампы уменьшился на полградуса, клиренс оставлен прежним в 180-200 мм. Как и на обычный Tiguan можно заказать передний низкий бампер Onroad или высокий Offroad, который улучшает угол въезда на семь градусов. Вообще-то, у фирмы есть и пакет для увеличения дорожного просвета, но на полноприводниках для России такого нет и не будет.
   И надо же было ошибиться, взяв упрощенный 5-местный Allspace. Но вспомним растянутый по аналогичной схеме и тоже трехрядный Nissan Qashqai+2 первого поколения, который предлагали в России с 2008 года. Продажи версии составили неплохие 10% от тиража модели, и выяснилось, что Qashqai-плюс выбирали не за число мест, а за простор багажника. Наверняка и Allspace будут в первую очередь оценивать по грузовместимости.
   Пинаю воздух под задним бампером — стандартный для топ-исполнения автопривод поднимает пятую дверь. Багажник у 5-местного Allspace отличный: минимальный объем больше обычного на 145 л (760 л), максимальный — на 265 л (1920 л). И для перевозки длинномеров можно сложить вперед и спинку переднего правого кресла. А вот 7-местный в проигрыше: разложенный третий ряд оставляет поклаже всего 230 л, сложенный — 700 л, максимум — 1775 л. Багажная полка у 7-местного прячется в нишу. За доплату Allspace оснастят докаткой.
   И позже я сменил-таки кроссовер на 7-местный. Сдвигаю секцию среднего ряда вперед, складываю ее спинку, пробираюсь в три погибели назад. Тесно! Сидишь, подняв колени кузнечиком, и долго не высидишь. Понятно, два детских места, зато с подстаканником и лотками для мелочи. Выкарабкаться бы отсюда.
   Комфортом второго ряда 7-местный Allspace похож на обычный Tiguan. Но дверные проемы шире, вход-выход легче. Диван удобнее для двоих, есть широкий центральный подлокотник с подстаканниками, на передних спинках откидные столики. Сидящему в середине помешает высокий тоннель пола. К тому же вдвоем удобнее обращаться с консолью, где кнопки температуры «третьей зоны» климат-контроля, USB-слот и розетка 12V. Но второй ряд в 5-местном Allspace еще лучше: отсутствие «галерки» позволило сдвинуть его там назад на 54 мм, что дает больше свободы.
   Водительское место ничем не отличается. Что важно, мексиканской сборкой тоже. Фирменный перфекционизм в деталировке. Единственная персональная претензия — к цифровым приборам. Фантаст Хайнлайн одобрил бы графику Highline, но панель перегружена символикой. Бортовое меню предлагает выбрать ездовой режим, а в пункте Individual настройки можно задавать отдельно для подвески, рулевого и привода, а также для адаптивных круиз-контроля и головного света. Итак, «комфорт», «норма» или «спорт»?
   У Allspace нет адаптации подвески и рулевого под возросшую массу, хотя по паспорту он тяжелее обычного на 100 кг, а третий ряд добавляет еще полсотни. Не чувствуется. Полноприводный макси-Tiguan (а переднеприводные в России не планируются) управляется понятно и легко, послушно заруливает в изгибы серпантинов, не требуя осаживать. Крены и раскачка малозаметны. Нюансик поправки на размер базы: мини-задержки смещения задних колес на кривую.
   А плотность ходовой кажется избыточной. Даже в комфортной ипостаси тестовый кроссовер на 19-дюймовых колесах придирчив к профилю и нервно отрабатывает резкие дорожные грани. А уж в спортивном режиме и подавно. И все же обычный Tiguan вспоминается еще менее лояльным.
   Европейцам предложены бензиновые моторы TSI 1,4 и 2,0 л (150-220 л.с.) и дизели TDI 2,0 л (150-240 л.с.) с 6-ступенчатыми МКП или 7-ступенчатыми роботизированными DSG. Нашему рынку адресованы двухлитровые бензиновые мощностью 180 или 220 л.с. и 150-сильный дизель — все с РКП.
   Первый подопытный Allspace — со 180-сильным TSI. Мотор справляется без энтузиазма, но достойно, и нет ощущения, что полная загрузка всерьез его отяготит. Автомобиль со 150-сильным TDI кажется более энергичным, но DSG ожидаемо частит с переключениями, стараясь держаться неширокой активной зоны оборотов и порой допуская резкость. Разница в экономичности заметная: борткомпьютер бензиновой версии отчитался за 12 л среднего расхода, а у дизеля вышло на 5 л меньше. ТТХ сулят, соответственно, 7,7 и 5,9 литра. А еще Allspace — это классная шумо- и виброизоляция.
   На европейских рынках Tiguan Allspace займет логичную позицию, разделяющую обычный Tiguan (он здесь дешевле примерно на 3 тыс. евро) и Touareg. А в России эту нишу должен занять среднеразмерный Teramont, и Allspace получит менее значимую роль топ-версии гаммы Tiguan. Производство в Калуге не планируется — поставки будут из Мексики, поэтому гуманных цен не ждите. Но и обычный Tiguan у нас недешев: дизельный 150-сильный — от 1 799 000 руб., бензиновый 180-сильный — от 1 909 000 рублей.
   А еще Volkswagen Tiguan Allspace окажется в конкуренции с соплатформенным кроссовером Skoda Kodiak, у которого почти идентичные размеры, есть трехрядное исполнение, более доступный мотор 1,4 TSI и начальная цена в 1 999 000 руб. А когда Kodiak, как запланировано, начнут производить в Нижнем Новгороде, прайс-лист может стать выгоднее.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer