О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  05.11.2017  
Почему возник дефицит наклеек «Шипы»
 
  Из-за чего резко вырос спрос на знаки и наклейки «Шипы», как справляются типографии, какие знаки нужно покупать и что делать, если таблички не удается найти в магазинах.    
 
   В начавшемся сезоне автомобилисты столкнулись с необычной проблемой: из магазинов исчезли треугольные знаки «Шипы», которые водители должны приклеивать на заднее стекло машины при использовании шипованной резины. Производители говорят, что в этом году спрос на знаки особенно велик, а общественники утверждают, что можно обойтись и без покупки.
   Обязанность иметь на машине знак «Шипы» в красном треугольнике при использовании шипованных шин законодательство требовало и раньше, однако наказания за неисполнение не было. Ситуация изменилась в марте, когда было принято постановление правительства № 333, дополнившее перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Нововведение приравняло отсутствие знака к таким неисправностям, то есть ввело наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
   Чиновники до сих пор считают, что размещенный на автомобиле знак «Шипы» несет сразу две предупредительных функции: указывает автомобилистам сзади на более короткий тормозной путь, а также информирует их о возможности вылета шипов. Общественник и координатор общества «Синих ведерок» Петр Шкуматов полагает, что знак «Шипы» давно стал анахронизмом, поскольку в современных шинах шипы вылетают редко, а тормозные свойства автомобиля зависят о множества факторов, и принципиального преимущества шипы не дают.
   «Знак не влияет на аварийность. Тормозные пути современных машин сократились, хорошо работают электронные системы, и достаточно просто соблюдать нормальную дистанцию с учетом погодных условий. А уж сколько тестов проводилось на тему, что лучше «шиповка» или «липучка», и в каких условиях, и ни один из них не дал однозначного ответа», — заметил Шкуматов.
   С началом зимнего сезона в магазинах начался дефицит наклеек, а водители, не успевшие обзавестись наклейками или знаками, стали получать протоколы. Штрафы выписывают даже тем, у кого есть знак, но сделанный не по ГОСТу. Законодательство требует, чтобы знак «Шипы» имел стороны длиной не менее 20 см и кайму шириной не менее 2 сантиметров. Все остальные знаки не являются легитимными.
   Пользователи соцсетей относятся к нововведению скорее скептически, но знак по большей части ставят. Например, Dimaizer возмущается однобокостью требования: «Почему никто не вешает знак «ABS», «Японские шины», «Тормоза Xrace»? Все это же тоже влияет на тормозной путь. Вообще у машин разных марок разный тормозной путь, может сразу наклейку с длиной тормозного пути клеить будем?».
   Пользователь LedAlekVal в свою очередь ищет пути обхода закона: «Знаете, что происходит, когда я вижу зимой впереди себя машину со знаком «Шипы»? Ничего! Себе купил этот знак и разработал стратегию: останавливает сотрудник, клею на грязное заднее стекло просто тупо посредине как получится, хоть вверх ногами. Можно ехать дальше? Да! Отъезжаю и сдираю знак, благо стекло пыльное или грязное».
   Некоторые пользователи жалуются, что знак, выполненный по ГОСТу, закрывает существенный сектор обзора, что прямо влияет на безопасность движения. А Smithy1208 утверждает, что даже обращался к инспектору на дороге: «Сегодня обратился к сотруднику ДПС с этим вопросом. Он сказал, что знак «Шипы» — архаизм. При ДТП виноват тот, кто не соблюдал дистанцию».

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer