О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  31.05.2017  
Цены автошкол решили оставить неуправляемыми
 
  В ФАС не поддержали идею о минимальных расценках на обучение водителей.    
 
   Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не поддержала идею введения госрегулирования тарифов на обучение водителей, пишет «Коммерсант». Такую инициативу ранее выдвинула Межрегиональная ассоциация автошкол (МААШ) для борьбы с недобросовестной конкуренцией. Автошколы не теряют надежды закрепить минимальную цену обучения, рассчитывая обратиться в правительство.
   МААШ направила письмо руководителю ФАС Игорю Артемьеву с просьбой установить госрегулирование тарифов «на реализацию образовательной деятельности по профессиональному обучению водителей транспортных средств» еще в начале мая. Из расчетов МААШ следует, что себестоимость подготовки кандидата в водители на категорию B на примере Москвы и области не может быть ниже 33,2 тыс. руб., а рекомендуемая цена — меньше 46 тыс. руб.
   «В настоящий момент нет оснований для введения госрегулирования тарифов на реализацию образовательной деятельности по профессиональному обучению водителей транспортных средств, так как этот рынок является конкурентным».
   В ответе МААШ ФАС отмечает, что госрегулирование цен устанавливается лишь для «отдельных социально значимых видов продукции». «Установление обоснованных и оптимальных для потребителя цен на указанном рынке возможно вследствие дальнейшего развития конкуренции и создания эффективной системы контроля», — отмечают в ФАС.
   Участники рынка считают, что точку в вопросе ставить рано. Главный эксперт Национального экспертного совета по подготовке и тестированию водителей транспортных средств Александр Лыткин рассказал о состоявшемся накануне обсуждении тарифов с представителями ФАС. Президент МААШ Татьяна Шутылева отмечает, что в своем ответе антимонопольная служба впервые обозначила реальный инструмент давления на недобросовестных игроков: надо жаловаться на нарушения в региональные управления ФАС, чтобы те заводили дела. По словам госпожи Шутылевой, значительная часть автошкол в ходе опроса поддержала идею установления минимальных тарифов, и ассоциация в связи с этим планирует направить обращение в Правительство РФ.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer