О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  30.05.2017  
Камеры, фиксирующие нарушения парковки, проверят на точность
 
  Росстандарт оценит законность применения комплексов фиксации нарушений «Паркрайт».    
 
   В ходе внеплановой проверки столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) в первую очередь Росстандарт оценит законность применения в Москве мобильных комплексов «Паркрайт». Комплексы используются для фиксации нарушений парковки и недавно прошли модернизацию. Всего в городе установлено 310 приборов на автомобилях и еще 114 — на автобусах. В других городах такие устройства тоже применяются, всего чуть менее 700 по стране.
   После начала эксплуатации выявилась проблема: камеры определяют место нарушения по спутниковым координатам, а из-за плотной застройки сигнал не всегда проходит, в итоге определение координат происходит с ошибками, а водителям приходят ошибочные штрафы.
   Для решения проблемы «Паркрайты» подключили к компьютерному блоку автомобилей: при потере сигнала, получая информацию о вращении колес, система точнее понимает, где находится машина.
   Эксперт по комплексам фиксации нарушений Григорий Шухман рассказал газете, что в 2013 году «Паркрайт» прошел процедуру проверки согласно законодательству как прибор, использующий для работы GPS\ГЛОНАСС. При этом документацией не предусмотрено подключение прибора к автомобилю, говорит Шухман, технология определения местоположения машины по колесам не проверялась. В связи с этим необходимо приостановить эксплуатацию «Паркрайтов» и провести проверку, считает он.
   Шухман изложил претензии в письме в Центральное межрегиональное территориальное управление (ЦМТУ) Росстандарта, которое направило эксперту официальный ответ. Из него следует, что ЦМТУ Росстандарта планирует до конца июня провести внеплановую выездную проверку ЦОДД, запрошено согласование в прокуратуре Москвы, оно, по данным газеты, уже получено.
   «Догадки некоторых экспертов необоснованные, — заявили изданию в ЦОДД. — Законность метрологических инструментов подтверждается поверкой. Последняя была проведена в апреле Ростестом».
   В ЦОДД особо подчеркнули: изменения в конструкцию самого прибора не вносились, метрологические характеристики и принцип действия не менялись. Модернизация заключалась во внедрении внешнего контролера — дублирующей камеры, которая отслеживает ошибки прибора при определении координат. В этом случае нарушение не оформляется, а постановление, как следствие, не выносится.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer