О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  29.06.2017  
Дальнобойщикам перекроют лазейку в системе «Платон»
 
  Теперь система сможет следить за водителями, отключающими бортовые устройства, и самостоятельно восстанавливать маршрут движения большегрузов.    
 
   Власти внесли изменения в правила взимания платы с 12-тонников, которыми регламентируется порядок восстановления маршрута в случае недостаточности данных в отношении отдельных отрезков пройденного транспортным средством пути. Соответствующие постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. В тексте документа подчеркивается, что принятое решение направлено на повышение платежной дисциплины владельцев транспортных средств.
   В настоящее время плата взимается либо на основании оформленной собственником транспортного средства маршрутной карты, либо на основании данных бортового устройства. При этом более 85% зарегистрированных в системе автомобилей используют именно второй способ оплаты — с помощью бортового устройства.
   По результатам анализа работы системы взимания платы выявлены случаи выключения водителями транспортных средств бортового устройства в период движения такого транспортного средства по автомобильным дорогам. При приближении к рамкам стационарного контроля бортовые устройства включаются в целях уклонения от административной ответственности за нарушение законодательства о взимании платы.
   Теперь же, согласно постановлению, регламентируется существующая техническая возможность системы по восстановлению маршрута движения транспортного средства в случае недостаточности данных.
   Маршрут будет автоматически восстанавливаться системой при одновременном соблюдении следующих условий:

  • протяженность маршрута (отдельного участка маршрута) не превышает 30 километров;
  • временной интервал, в отношении которого системой взимания платы зафиксирована указанная недостаточность данных, не превышает 1 час;
  • расчетная скорость движения, определенная системой взимания платы, не превышает 150 километров в час;
  • имеются данные о координатах точек участков маршрута, полученные системой в автоматическом режиме от бортового устройства, иных объектов системы взимания платы либо от стороннего бортового устройства, позволяющие определить протяженность маршрута (отдельных участков маршрута).

  •    При этом, если на маршруте будут иметься пересечения или примыкания федеральных трасс к региональным и межмуниципальным, маршрут будет определяться от последней зафиксированной системой точки до координаты данного пересечения.
       По данным на 15 июня, в системе «Платон» зарегистрировалось 854 939 транспортных средств. Всего с момента запуска системы в дорожный Фонд России было собрано более 27 млрд рублей. С апреля размер платы составляет 1,90 рубля за километр.

     
       

     

     

     

     

     
       
     
    top1 a_top1
    top2 a_top2
    top3 a_top3
    top4 a_top4
    top5 a_top5
    top6 a_top6
    top8 a_top8
    top9 a_top9
    top10 a_top10
    top11 a_top11
    top12 a_top12
    top13 a_top13
    top14 a_top14
    top15 a_top15
    top16 a_top16
    top17 a_top17
       
     
    TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer