О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  20.06.2017  
Ученые поняли, как заменить бензин водорослями
 
  Российские физики раскрыли полный состав «сжиженных» водорослей, из которых готовится биотопливо.    
 
   Исследования проводили ученые из МФТИ, МГУ, «Сколтеха» и институтов РАН, сообщает РИА Новости. В итоге им удалось получить данные о полном химическом составе биотоплива из одноклеточных водорослей. Эта информация, считают ученые, поможет сделать такое топливо более эффективным.
   В ходе исследования выяснилось, что биотопливо, которое изготавливают из водорослей, похоже по своим свойствам и происхождению не на нефть или нефтепродукты, а на некое подобие зеленки.
   Обычно водоросли «напрямую» превращают в биотопливо, нагревая их до температуры в 300 градусов Цельсия и одновременно сжимая до очень высоких давлений, фактически имитируя то, как возникает нефть в недрах Земли.
   В результате этого процесса биомасса делится на жидкое топливо и густую «смолу», которая накапливается на дне реактора. И то, и другое содержит в себе тысячи отдельных веществ, что мешало определить их состав и оценить, как нужно поменять процесс «варки» водорослей, чтобы улучшить свойства топлива.
   Для этого, отмечает агентство, ученые воспользовались хитростью — перед тем, как превратить водоросли в биотопливо, они вымочили их в парах «тяжелой» воды и щелочей.
   Тяжелая вода и щелочи, как объясняют исследователи, содержит в себе атомы дейтерия — «тяжелого» водорода, в ядре которого присутствует не только один протон, но и один нейтрон. Молекулы, содержащие в себе дейтерий, будут иметь несколько другой спектр по сравнению с их обычными версиями. Это позволило не только «прочитать» формулы всех компонентов биотоплива, но и «увидеть» их трехмерную структуру.
   Авторы исследования считают, что изучение этой «биозеленки» поможет понять, какие сорта водорослей лучше всего использовать для варки биотоплива и как их можно модифицировать, чтобы они могли заменить бензин и другие виды топлива из ископаемых углеводородов.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer