О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  29.01.2017  
29 января День рождения автомобиля
 
 
Mercedes Benz В противовес Всемирному дню отказа от автомобиля, есть и дни, когда каждый владелец железного коня с полным правом может передвигаться на нём.
   
 
   К числу таких дней относится 29 января - дата, которая считается днём рождения автомобиля. В 1886 году в этот день уроженец Карлсруэ Карл Бенц получил патент на придуманную им машину, что означало начало её серийного выпуска. Первый автомобиль Бенца, представлял собой трехколесный двухместный экипаж весом 250 кг на высоких колесах со спицами. На него Бенц поставил свой новый четырехтактный бензиновый мотор с водяным охлаждением мощностью 0,9 л.с. Цилиндр располагался горизонтально над осью огромных задних колес и приводил их в движение через одну ременную и две цепные передачи. Машина развивала смехотворную по нашим меркам скорость – 16 км/ч, но по тем временам это была весьма прогрессивная конструкция. Экипаж был торжественно назван Motorwagen. Впервые по улицам родного города Бенц решил проехать на авто в 1885 году, однако вызвал лишь скандал - лошадь мясника, перевозившего мясо на рынок, опрокинула товар. Чтобы избежать огласки, инженер приобрёл товар, а устройство начал совершенствовать. Всего Бенцом было выпущено три автомобиля. Два из них исчезли, третий сохранился и выставлен в Мюнхене. По слухам, на нём даже можно ездить, однако никто этого не делает - модель рассматривают как раритет.
   Сегодня свой профессиональный праздник, правда, неофициальный, отмечают не только автомобилисты, но и почтовые служащие. А все потому, что 29 января 1833 года была основана первая в России почтовая сеть. Организована она была следующим образом — город разделили на почтовые округа, всего их было 17. В почтовых округах работали 45 пунктов, где принимали почту. Обычные лавки, работая до позднего вечера, отлично подходили для сбора корреспонденции, которую по два почтальона на каждый округ три раза в день относили на почтамт. Впоследствии опыт был распространён на другие регионы страны - так появилась почтовая система, без которой сейчас сложно представить нашу жизнь.
   Праздник сегодня и у тех, кто влюблён в небо - с 29 января 1908 года ведёт свою историю сеть аэроклубов в России. Первый подобный клуб был создан в Санкт-Петербурге, объединив теоретиков и практиков воздухоплавания. В годы первой мировой войны участники клуба были активными участниками военных действий, став прообразом военной авиации.
   29 января - дата, важная для тех, кто любит и ценит творчество Антона Чехова. Великий писатель и драматург родился в этот день в 1860 году. Свои дни рождения Чехов не любил, однако никогда не отказывался провести их в кругу друзей, особенно -в подмосковной усадьбе Мелихово, которую приобрёл для себя и своей семьи.
   День рождения сегодня отмечает и Народный артист России Дмитрий Маликов - ему исполняется 47 лет. На счету Маликова - не только опыт автора музыки и слов к эстрадным произведениям, но и театральный опыт. Так, большой интерес публики вызвал его спектакль «Перевернуть игру», который в том числе был представлен и в нашем городе.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer