О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  27.10.2016  
В России создана система, которая поможет быстро ловить лихачей
 
  В Москве заработала инновационная технология задержания водителей, превышающих разрешенную скорость.    
 
   Система под названием «Пит-стоп» будет работать следующим образом. Сотрудники ДПС получили 50 нетбуков, подключенных к «Единому информационному пространству правительства Москвы и УГИБДД», где показываются нарушения, зафиксированные 934 камерами. Отныне инспектор будет оперативно получать информацию, если водитель превышает установленную скорость на 60 км/ч и больше в зоне патрулирования экипажа ДПС.
   А дальше, принимая во внимание расчетный маршрут движения лихача, построенный системой, полицейский может начать преследовать нарушителя. Если последнего удастся задержать, инспектор составит протокол и направит материалы в суд. В противном случае, собственнику автомобиля просто придет штраф.
   Как отмечает «Коммерсант», за девять месяцев 2016 года в Москве вынесено 12,5 тысячи постановлений за превышение скорости на 60-80 км/ч. Большинство нарушителей отделались штрафом в размере 5 тысяч рублей, хотя 147 человек лишились прав на шесть месяцев. С началом работы «Пит-стопа» число последних может резко вырасти, поскольку такая санкция, как лишение прав, предусмотрена, только если нарушение оформлено инспектором ДПС.
   До конца года база «Пит-стопа» увеличится на 500 камер, которые станут частью общей системы фотофиксации. В ЦОДД сообщили, что новые комплексы уже установлены, но пока не работают. При этом «дублирование штрафов» — когда водитель будет наказан и инспектором, и камерой — исключено.
   Сергей Радько, автоюрист, адвокат общественного движения автомобилистов «Свобода выбора», считает, что система, когда нарушение фиксирует камера, а оформляет — сотрудник ГИБДД, абсолютно законна, но советует дождаться «первых протоколов, чтобы понять, как все это будет происходить». Пока же наибольшие сомнения со стороны эксперта вызывает именно возможность «двойных штрафов».
   Если камера уже выписала штраф, а за вами погнался инспектор и составил протокол, то здесь нарушается принцип «за одно нарушение — одно наказание». Плюс в этом случае сам инспектор не будет являться лицом, которое выявило правонарушение (он же не очевидец). Ну и еще один момент: при составлении протокола он будет обязан вписать в него все данные камер. Сомневаюсь, что на практике это реально и удобно.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer