О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  19.07.2016  
Система «Платон»: власти готовят новое ужесточение
 
  Действие системы взимания платы за проезд большегрузов могут распространить на региональные дороги.    
 
   Соответствующие поправки к закону «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности» были направлены в Госдуму Законодательным собранием Краснодарского края. Документ проекта закона вместе с пояснительной запиской был опубликован на официальном сайте нижней палаты парламента.
   Согласно тексту законопроекта, ряд статей закона, в которых содержится слово «федерального», предлагается дополнить словами «регионального или межмуниципального». Таким образом, Заксобрание Краснодарского края предлагает взимать плату за проезд большегрузов массой свыше 12 тонн не только по федеральным трассам, но и по региональным дорогам.
   В пояснительной записке авторы законопроекта отмечают, что поправки необходимы в связи с тем, что дальнобойщики нередко объезжают федеральные трассы по местным дорогам, чтобы не оплачивать проезд в системе «Платон».
   «Это приводит к интенсивному разрушению автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и требует значительного дополнительного финансирования из региональных бюджетов на их восстановление и приведение в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние», — сказано в документе.
   Между тем в профессиональном сообществе сомневаются, что предложенные поправки будут приняты Госдумой.
   В июне 2016 года министр транспорта РФ Максим Соколов заявлял, что введение платы за проезд по региональным трассам — вопрос «не сегодняшнего и даже не завтрашнего дня». Он отмечал, что для начала необходимо посмотреть, как отработает такая система хотя бы год в тестовом режиме, потом какое-то время эксплуатировать её в обычном режиме и лишь потом передавать полномочия субъектам федерации о введении аналогичной системы. Также министр анонсировал повышение платы в системе «Платон» за проезд по федеральным трассам.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer