О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  08.07.2016  
МВД определило размер штрафа за опасное вождение
 
  В ведомстве предлагают наказывать за агрессивную езду штрафом в размере 5000 рублей.    
 
   Такое предложение содержится в законопроекте о внесении изменений в КоАП, подготовленным по поручению первого зампреда правительства РФ Игоря Шувалова и опубликованного на портале проектов нормативно-правовых актов, сообщает «Интерфакс».
   Целью законопроекта является установление административной ответственности за опасное вождение, запрет на которое был введен в ПДД 8 июня 2016 года. Напомним, под опасным вождением понимается «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом» действий, к которым относится целый ряд маневров — перестроение при интенсивном движении и занятых полосах, препятствование обгону, резкое торможение без необходимости, несоблюдение дистанции или бокового интервала и т.д.
   Как считают в МВД, административная ответственность за опасное вождение должно быть выше, чем за совершение отдельных действий, предусмотренных данным термином. Например, сейчас ответственность за невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом, составляет лишь 500 рублей, а за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части — 1,5 тыс. рублей.
   В МВД отмечают, что агрессивное вождение характеризуется повышенной опасностью именно вследствие совокупности указанных действий водителя, совершаемых в течение короткого периода времени. И, в ряде случаев, это лишает других участников движения возможности спрогнозировать дальнейшие действия такого водителя и адекватно среагировать на них.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer