О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  07.07.2016  
Съемка с телефона станет доказательством нарушения ПДД
 
  В случае принятия нового законопроекта, в качестве доказательства правонарушения можно будет использовать фото- и видеозапись с мобильных устройств.    
 
   Соответствующий законопроект для общественного обсуждения на официальном портале опубликовало Министерство коммуникации и связи РФ, сообщает «Российская Газета».
   Сейчас в КоАП прописано, что фиксация в автоматическом режиме дел об административных правонарушениях, к которым относятся и нарушения ПДД, возможна только при помощи специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки и прошедших проверку. В новом законопроекте фото- и видеосъемку, сделанные на обычные телефон, фотоаппарат или видеокамеры предлагается приравнять к автоматической фото- и видеофиксации.
   Таким образом, у простых граждан появится простой способ привлекать нарушителей к ответственности. Ведь прямо по полученной видеозаписи будут оформляться постановления о наложении взыскания за то или иное нарушение правил.
   Но все это с одной и очень существенной оговоркой. Такие видеоматериалы будут приниматься только от граждан, зарегистрированных на портале Государственных и муниципальных услуг. При этом в самих материалах должно быть указано время проведения съемки и координаты места совершения правонарушения.
   Автовладельцам не стоит лишний раз бояться данного законопроекта. Дело в том, что в административном производстве у нас закреплен принцип равноправия и состязательности сторон. То есть если кто-то пожаловался на вас и прислал видео, вы можете предъявить свое. Общая часть КоАП историю со стационарными камерами принимала и ранее. Однако видео с мобильных устройств могли и не принимать без объяснения причин. Теперь же надо смотреть на то, что вам самим будет проще доказать свою невиновность. То есть эти видео — это более полное выяснение обстоятельств.
   Добавим, что рассмотрение законопроекта запланировано на ближайшую осень.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer